Домашние задания: Русский язык

Синтаксический разбор пожааалуйста

Едва приметная извилистая тропинка вьется по берегу не широкой горной речонки, берущей начало у ледника, а затем резко взбирается влево
Здесь не просят, здесь задают вопросы. Это несложно:

Как выполнить синтаксический разбор предложения? (И предложение записать, как Вы и сделали.

Выполнить разбор несложно. Предложение простое, поэтому:
● сначала даём его характеристику;
● затем называем члены предложения, одновременно подчёркивая их и надписывая над каждым, какой частью речи он выражен;
● в заключение составляем схему.

СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ

[Едва приметная извилистая ТРОПИНКА ВЬЕТСЯ по берегу неширокой горной речонки, |берущей начало у ледника|, а затем резко ВЗБИРАЕТСЯ влево].

Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, полное, осложнено однородными сказуемыми и обособленным определением, выраженным причастным оборотом.

● Что? тропинка – подлежащее, выраженное существительным;
● тропинка что делает? вьётся и взбирается – однородные простые глагольные сказуемые, выраженные глаголами;
● тропинка какая? извилистая – согласованное определение, выраженное прилагательным;
● извилистая тропинка какая? едва приметная – согласованное определение, выраженное прилагательным с зависимым от него наречием;
● вьётся где? по берегу – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом;
● по какому берегу? речонки – несогласованное определение, выраженное существительным;
● речонки какой? горной – согласованное определение, выраженное прилагательным;
● горной речонки какой? неширокой – согласованное определение, выраженное прилагательным;
● речонки какой? берущей начало у ледника – обособленное согласованное определение, выраженное причастным оборотом (причастие, существительное, существительное с предлогом);
● взбирается как, каким образом? резко – обстоятельство образа действия, выраженное наречием;
● взбирается когда? а затем – обстоятельство времени, выраженное наречием;
● взбирается куда? влево – обстоятельство места, выраженное наречием.

Схема:
подробная

[~~~ ~~~____ === _._._ ~~~ ~~~ ~~х~, |~~~~~~|, _._._ _._._==== _._._].

Сокращённая

[ ____ === х, |~~~~~~|, ==== ].

В схеме крестиком обозначено определяемое слово, к которому относится причастный оборот. Кроме того, обозначения сказуемых надо заключить в кружочки. Это покажет, что они однородные.

P.S. Вы не указали, для какого класса нужен разбор, поэтому я сделала по максимуму. Если учитесь не в 9 классе, а только начали учёбу в 8-м классе, или учитесь в 5-м – 7-м классе, уберите из характеристики слова двусоставное, полное, не указывайте вид сказуемого (простое глагольное), определений (согласованные, несогласованные).
.
Валя* Поволоцкая