Домашние задания: Русский язык

морфологический разбор слова горю

СРОЧНО
Ata Ata
У Вас не вопрос, а ребус! Как же догадаться, что за слово ГОРЮ Вы не можете разобрать как часть речи:
► существительное ГО́РЮ: Слезами го́рю не поможешь. (Пословица)
► глагол ГОРЮ́: Каждый раз горю́ от стыда, когда кто-то лжёт, будто сама обманываю.

Разберу оба слова из своих предложений, ведь даже если слово не имеет омонимов (омоформ – грамматических омонимов, как в данном случае), вне предложения не все его признаки можно определить и далеко не всегда можно точно сказать, каким членом предложения оно является.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР существительного ГО́РЮ

Слезами го́рю не поможешь.

Горю – имя существительное.
I Обозначает предмет: чему не поможешь? горю.
Н. ф. – горе.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, среднего рода, 2-го склонения; непостоянные – в единственном числе, дательном падеже.
III (Не поможешь чему?) горю (подчеркните пунктирной линией, так как это дополнение).

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР глагола ГОРЮ́

Каждый раз горю́ от стыда, когда кто-то лжёт, будто сама обманываю.

Горю – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делаю? горю.
Н. ф. – гореть.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, непереходный, 2-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, в изъявительном наклонении, настоящем времени, 1-м лице.
III (Что делаю?) горю (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).

Спряжение глагола ГОРЕТЬ определяем не по концовке инфинитива -ЕТЬ, а по личным окончаниям, так как они ударные: гори́шь, гори́т, гори́м, гори́те, горя́т. Это окончания 2-го спряжения

Ещё раз напомню: СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!

Кроме того, вопрос задать здесь несложно. В ПОЛЕ ДЛЯ ВОПРОСА пишем:
Как выполнить морфологический разбор слова ГОРЮ?

А ниже, В ПОЛЕ ДЛЯ ДОПОЛНЕНИЯ К ВОПРОСУ, в то самое, куда Вы поместили слово СРОЧНО, которое никакой роли на этом проекте не играет, так как ответ появится не раньше того времени, когда кто-то захочет ответить, помещаете ПРЕДЛОЖЕНИЕ СО СЛОВОМ ДЛЯ РАЗБОРА.
Александр Колотов
Лучший ответ
Татьяна Мельник "А ниже, В ПОЛЕ ДЛЯ ДОПОЛНЕНИЯ К ВОПРОСУ, в то самое, куда Вы поместили слово СРОЧНО, которое никакой роли на этом проекте не играет, так как ответ появится не раньше того времени, когда кто-то захочет ответить..."
Не понимает школота этого. Если им надо, значит НАДО - и гори всё синим пламенем!
Тут еще веселее вопросики бывают. Например, "выполни упражнение 93 стр. 22" Всё! Ни автора учебника, ни класса, не говоря уже о том, чтобы само упражнение выставить.
Привыкли, что им мама до 11 кл. портфель в школу собирает и знает лучше, чем ее ребенок, какие учебники нужны...
Горю - глагол, нач. форма - гореть, непереходн., несоверш. вид, 2 спряжение, настоящее вр., 1 лицо ед. ч., сказуем..
Nazerke Baimuratova