Часть речи
Часть речи слова встряхивает — глагол.
Морфологические признаки
Начальная форма: встряхивать (инфинитив);
Постоянные признаки: 1-е спряжение, переходный, несовершенный вид;
Непостоянные признаки: изъявительное наклонение, единственное число, настоящее время, 3-е лицо.
Синтаксическая роль
Может быть различным членом предложения, смотрите по контексту.
Домашние задания: Русский язык
На этом проекте полагается задавать вопросы, это несложно:
► Как выполнить морфологический разбор слова ВСТРЯХИВАЕТ?
А затем в поле для дополнения к вопросу впечатать предложение с этим словом.
Вопрос хорош тем, что не надо унижать себя просьбами, а кроме того, никто не может упрекнуть автора вопроса в невежливости: никаких ПОЖАЛУЙСТА в вопросе не требуется.
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР глагола ВСТРЯХИВАЕТ выполняется так:
Встряхивает – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делает? встряхивает.
Н. ф. – встряхивать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, переходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, в изъявительном наклонении, настоящем времени, 3-м лице.
III (Что делает?) встряхивает (подчеркните двумя чертами, так как это, вероятнее всего, сказуемое).
Но глагол в предложении может быть не только сказуемым (поэтому и надо записывать предложение).
Не сказуемыми глаголы в изъявительном наклонении могут быть в предложениях, которые мы постоянно слышим на уроках русского языка, но слова из которых нам для разбора если и даются, то крайне редко. Это предложения такого типа:
► ВСТРЯХИВАЕТ – это глагол несовершенного вида. Что? встряхивает – подлежащее при сказуемом ГЛАГОЛ.
► Дома разберёте слово ВСТРЯХИВАЕТ как часть речи. Слово какое? встряхивает – несогласованное определение.
.
разобрать морфологический разбор встряхивает

Встряхивает – глагол.
Н. ф. – встряхивать.
.

нужно кому вам или нам
где слово ПОЖАЛУЙСТА ИЛИ ВАС ДЕБИЛОВ ЕМУ НЕ УЧАТ УЖЕ
Вариант №1 «встряхивает» - Глагол Часть речи: Часть речи слова встряхивает - Глагол Морфологические признаки: Начальная форма: встряхивать Постоянные признаки: несовершенный вид, непереходный, невозвратный Непостоянные признаки: настоящее время, единственное число, 3-е лицо, изъявительное наклонение Синтаксическая роль слова «встряхивает» в предложении: зависит от контекста предложения. Формы слова: встряхивавшая встряхивавшего встряхивавшее встряхивавшей встряхивавшем встряхивавшему встряхивавшею встряхивавшие встряхивавший встряхивавшим встряхивавшими встряхивавших встряхивавшую встряхиваем встряхиваема встряхиваемая встряхиваемо встряхиваемого встряхиваемое встряхиваемой встряхиваемом встряхиваемому встряхиваемою встряхиваемую встряхиваемы встряхиваемые встряхиваемый встряхиваемым встряхиваемыми встряхиваемых встряхивает встряхиваете встряхиваешь встряхивай встряхивайте встряхивал встряхивала встряхивали встряхивало встряхивать встряхиваю встряхивают встряхивающая встряхивающего встряхивающее встряхивающей встряхивающем встряхивающему встряхивающею встряхивающие встряхивающий встряхивающим встряхивающими встряхивающих встряхивающую встряхивая
Источник: https://aznaetelivy.ru/morfologicheskij-razbor-slova/vstryakhivaet
© Aznaetelivy.RU