Домашние задания: Русский язык

Морфологический разбор слова «В Италии»

Было это в Италии триста с лишним лет назад.
Ринат *******
Надеюсь, Вы имеете в виду разбор существительного, а не предлога.

Выполняем этот разбор так (СОБЛЮДАТЬ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ, то есть сначала указать общее грамматическое значение, падежный вопрос к слову и его начальную форму, потом назвать морфологические признаки – в первую очередь постоянные, а потом непостоянные, не смешивая их, а закончить определением синтаксической роли слова, ОБЯЗАТЕЛЬНО):

(В) Италии – имя существительное.
I Обозначает предмет: в чём? в Италии.
Н. ф. – Италия.
II Морфологические признаки: постоянные – собственное, неодушевлённое, женского рода, 1-го склонения, на -ИЯ; непостоянные – в единственном числе, предложном падеже.
III (Было где?) в Италии (подчеркните линией точка-пунктир, так как обстоятельство места).

Морфологический разбор предлога (на всякий случай):

В – предлог.
I Выражает зависимость существительного ИТАЛИЯ от глагола БЫЛО, в предложении выражает пространственные отношения.
II Морфологические признаки – неизменяемая часть речи, непроизводный, простой, употреблён с предложным падежом.
III Не член предложения.

P.S. Совет: задавайте вопросы – так полагается на этом проекте:
Как выполнить морфологический разбор слова (В) ИТАЛИИ? А ниже предложение, как Вы и сделали.
Мадоу 473 Центр
Лучший ответ
Непост.: употреблено в предложном падеже, в ед. ч.
Было где? - в Италии, в предложении является обстоятельством места.
Остальное правильно в предыдущем ответе.
Часть речи слова Италия — имя существительное, означает географический объект.
Морфологические признаки
Начальная форма: Италия (именительный падеж единственного числа);
Постоянные признаки: собственное, неодушевлённое, женский род, 1-е склонение;
Непостоянные признаки: именительный падеж, единственное число.
Олег Филиппов в Италии - предложный падеж