Домашние задания: Русский язык

Отец ушёл на работу а Максим на улицу. Запятая или Тире? И почему?

Расставить знаки препинания в этом предложении можно так:

◆ [Отец ушёл на работу], а [Максим – на улицу].

Запятую ставим между частями сложносочинённого предложения перед противительным союзом А, который эти части соединяет.

Тире между частями ССП с противительным союзом не ставится. Оно может при определённых условиях ставиться перед союзам И, соединяющим части ССП, так что запятая перед союзом А в данном предложении – единственный вариант письменного отделения одной части ССП от другой.

Вторая часть ССП – [Максим – на улицу] – является неполным предложением, в нём на месте пропуска сказуемого УШЁЛ лучше поставить тире. Но можно и не ставить, так как тире в неполном предложении – знак факультативный, показывающий в данном случае, что при чтении предложения на месте пропуска сказуемого следует сделать паузу. Не поставим мы этот знак – прочтём вторую часть ССП без пауз:

◆ [Отец ушёл на работу], а [Максим на улицу].

Неполные предложения изучаются в 8-м классе, о постановке запятой перед союзом А говорят в 5-м классе, хотя об этом знают и ученики начальной школы.
.
Роман Бауман
Лучший ответ
зпт
Отец ушёл на работу, а Максим - на улицу.
Запятая перед союзом "а" , соединяющим части сложного предложения.
Тире поставлено, т. к. пропущен одиниз членов предложения (сказуемое).
Запятая. Потому что перед союзом А всегда ставится запятая.
Перед ,,а,, запятая, но если предложение без ,,а,, (отец ушел на работу - Максим на улицу), можно поставить тире, т. к. противопоставление в сложносочиненном предложении