И так, и так можно, всё зависит от значения. Здесь запятая коренным образом влияет на смысл предложения (ср. "Казнить (,) нельзя (,) помиловать").
"Я полюблю тебя как сестру" (запятая не нужна). Можно заменить на "Я полюблю тебя в качестве моей сестры". То есть, слова "Я полюблю тебя как сестру" означают: не как девушку, не как подругу, не как просто хорошего человека, а именно как сестру. Это наиболее распространённый вариант.
Но возможен и другой вариант: "Я полюблю тебя, как сестру" (запятая нужна). Можно заменить на "Я полюблю тебя, потому что ты моя сестра". Когда в предложении есть значении причины, а не качества, то запятая перед словом "как" ставится. Пример: встретились и поженились разведённые (или овдовевшие) мужчина и женщина. У него от первого брака остался сын, а у неё - дочь. Значит, дочь этой женщины стала сводной сестрой сыну этого мужчины, и тогда мальчик так и может сказать или написать девочке: "Я полюблю тебя, как сестру". В письме грамотно поставить запятую перед словом "как", если он хочет подчеркнуть эту причинность.
Домашние задания: Русский язык
Я полюблю тебя (,) как сестру. Ставится ли запятая? Если да, то почему? Догадок попрошу не строить.
Ставится, сравнение.
перед как
передкак? что за часть тела)
нет. здесь слово "как" можно заменить на слова " в качестве". Это не тот вариант, когда одна часть предложения подчиняется другой, когда ставится запятая.
Нет, не ставится. Цитата из Цветаевой "Я любила тебя как сестру
И нежнее, и глубже, быть может!"
перед как запятая ставится