Домашние задания: Русский язык

Морфологический разбор слова Разносятся

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР глагола РАЗНОСЯТСЯ выполняем трудно, так как вне предложения не понять даже, какой из омонимов имеется в виду:

► 1. РАЗНОСИТЬСЯ, -НОСИТСЯ; СВ. Стать просторным от носки (об обуви). Туфли разносились на размер. Как сапоги? - Теперь в самый раз: разносились. <Разнашиваться, -ается; нсв. Разнашивание (см.).

► 2. РАЗНОСИТЬСЯ см. Разнести и Разнестись.
РАЗНЕСТИСЬ, -несётся; разнёсся, -неслась, -лось; св. 1. Стать известным всем, повсюду (о слухе, вести и т. п.). Слава о нём разнеслась по всему свету. Слух о перевороте разнёсся в течение дня. 2. Распространиться по всему окружающему пространству; раздаться; (о звуках, запахах). В округе разнёсся колокольный звон. Над лесом разнёсся гудок паровоза. По комнате разнёсся запах пирогов. 3. Разг. Набрать большую скорость; разогнаться (во время бега, езды и т. п.). Разнёсся так, что не удержался в седле. <РАЗНОСИТЬСЯ, -НОСИТСЯ; НСВ.

❶ МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР глагола РАЗНОСЯТСЯ (станут просторными от носки: туфли разносятся)

Разносятся (туфли) – глагол.
I Обозначает действие предмета: ЧТО СДЕЛАЮТ туфли? разносятся.
Н. ф. – разноситься (что сделать?).
II Морфологические признаки: постоянные – возвратный, СОВЕРШЕННОГО ВИДА, непереходный, 2-го спряжения; непостоянные – во множественном числе, в изъявительном наклонении, БУДУЩЕМ ВРЕМЕНИ, 3-м лице.
III (Туфли ЧТО СДЕЛАЮТ?) разносятся (подчеркните двумя чертами, так как это, вероятнее всего, сказуемое).

❷ МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР глагола РАЗНОСЯТСЯ (распространяются по всему окружающему пространству: голоса разносятся)

Разносятся (голоса) – глагол.
I Обозначает действие предмета: ЧТО ДЕЛАЮТ голоса? разносятся.
Н. ф. – разноситься (что делать?).
II Морфологические признаки: постоянные – возвратный, НЕСОВЕРШЕННОГО ВИДА, непереходный, 2-го спряжения; непостоянные – во множественном числе, в изъявительном наклонении, НАСТОЯЩЕМ ВРЕМЕНИ, 3-м лице.
III (Голоса ЧТО ДЕЛАЮТ?) разносятся (подчеркните двумя чертами, так как это, вероятнее всего, сказуемое).

P.S. Независимо от того, какой глагол РАЗНОСЯТСЯ употреблён в Вашем предложении, он может оказаться и НЕ сказуемым, например:
► РАЗНОСЯТСЯ – это глагол. (Что? разносятся – подлежащее);
► Нам задали выполнить морфологический разбор слова РАЗНОСЯТСЯ. (Слова какого? разносятся – несогласованное определение).

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
Андрей Стрюкачев
Лучший ответ
Вариант №1 «разносятся» - Глагол Часть речи: Часть речи слова разносятся - Глагол Морфологические признаки: Начальная форма: разноситься Постоянные признаки: несовершенный вид, непереходный, возвратный Непостоянные признаки: настоящее время, множественное число, 3-е лицо, изъявительное наклонение Синтаксическая роль слова «разносятся» в предложении: зависит от контекста предложения. Формы слова: разносившаяся разносившегося разносившееся разносившейся разносившемся разносившемуся разносившеюся разносившиеся разносившийся разносившимися разносившимся разносившихся разносившуюся разносилась разносились разносилось разносился разносимся разносись разноситесь разносится разноситься разносишься разносясь разносятся разносящаяся разносящегося разносящееся разносящейся разносящемся разносящемуся разносящеюся разносящиеся разносящийся разносящимися разносящимся разносящихся разносящуюся разношусь

Вариант №2 «разносятся» - Глагол Часть речи: Часть речи слова разносятся - Глагол Морфологические признаки: Начальная форма: разноситься Постоянные признаки: совершенный вид, непереходный, возвратный Непостоянные признаки: будущее время, множественное число, 3-е лицо, изъявительное наклонение Синтаксическая роль слова «разносятся» в предложении: зависит от контекста предложения. Формы слова: разносившаяся разносившегося разносившееся разносившейся разносившемся разносившемуся разносившеюся разносившиеся разносившийся разносившимися разносившимся разносившись разносившихся разносившуюся разносилась разносились разносилось разносился разносимся разносись разноситесь разносится разноситься разносишься разносясь разносятся разношусь

Источник: https://aznaetelivy.ru/morfologicheskij-razbor-slova/raznosyatsya
© Aznaetelivy.RU
Guzel Kari
Часть речи
Часть речи слова разносятся — глагол.
Морфологические признаки
Начальная форма: разноситься (инфинитив);
Постоянные признаки: 2-е спряжение, непереходный, совершенный вид;
Непостоянные признаки: изъявительное наклонение, множественное число, будущее время, 3-е лицо.
Синтаксическая роль
Может быть различным членом предложения, смотрите по контексту.