Домашние задания: Русский язык

Морфологический разбор слова Сберегательный

Вы дали слово для разбора вне предложения, а это значит, что невозможно точно указать его падеж (именительный или винительный) и синтаксическую роль (определение или сказуемое).

Сравните:
● Негосударственный СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЙ (именительный падеж, определение) пенсионный фонд отчитался о деятельности за 2018 год.
● И весь СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЙ (винительный падеж, определение) вклад (сумму Анна Саввишна не назвала) завещал ей, а не законной вдове. (Виктор Конецкий, «Вчерашние заботы»)
● Этот вклад СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЙ (именительный падеж, сказуемое).

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР слова СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЙ

Сберегательный (в скобках записывается существительное, к которому данное прилагательное относится, так как вопрос к нему мы задаём от существительного, непостоянные признаки определяем по существительному) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какой (сущ.)? сберегательный.
Н. ф. – сберегательный.
II Морфологические признаки: постоянные – относительное; непостоянные – в единственном числе, мужском роде, в именительном или винительном падеже – смотрите своё предложение.
III (Какой (сущ.)?) сберегательный (определением или сказуемое – смотрите своё предложение).

P.S.
1. СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
2. По поводу предыдущего ответа:
– прилагательные не бывают одушевлёнными или неодушевлёнными, такие категории есть только у существительных;
– выполняя морфологический разбор слова, не надо перечислять все его формы.
Акбота Серикбайкызы
Лучший ответ
Относительное прилагательное
Елена Неважно
Найдено морфологических разборов "сберегательный" - 2

Вариант №1 «сберегательный» - Прилагательное Часть речи: Часть речи слова сберегательный - Прилагательное Морфологические признаки: Начальная форма: сберегательный Постоянные признаки: Непостоянные признаки: единственное число, мужской род, именительный падеж Синтаксическая роль слова «сберегательный» в предложении: зависит от контекста предложения. Формы слова: сберегательная сберегательного сберегательное сберегательной сберегательном сберегательному сберегательною сберегательную сберегательные сберегательный сберегательным сберегательными сберегательных

Вариант №2 «сберегательный» - Прилагательное Часть речи: Часть речи слова сберегательный - Прилагательное Морфологические признаки: Начальная форма: сберегательный Постоянные признаки: неодушевленное Непостоянные признаки: единственное число, мужской род, винительный падеж Синтаксическая роль слова «сберегательный» в предложении: зависит от контекста предложения. Формы слова: сберегательная сберегательного сберегательное сберегательной сберегательном сберегательному сберегательною сберегательную сберегательные сберегательный сберегательным сберегательными сберегательных

Источник: https://aznaetelivy.ru/morfologicheskij-razbor-slova/sberegatelnyj1
© Aznaetelivy.RU