Домашние задания: Русский язык

определите вид придаточного

Какое счастье знать, что мне дано во имя твоё в лесу твоём
лишь верить и молчать! (Б. Чичибабин) 2) И всей душой, которую
не жаль всю потопить в таинственном и милом, овладевает светлая
печаль... (Н. Рубцов) 3) И отныне все, что я ни сделаю, светлым именем твоим я назову. (М. Матусовский) 4) И счастлив я, пока на свете белом горит, горит звезда моих полей …(Н. Рубцов) 5) Я родом оттуда, где судеб мильоны бросались, как камушки, в небо... (Б. Чичибабин) 6) Как прежде скакали на голос удачи капризной, я буду скакать по следам миновавших времён… (Н. Рубцов) 7) И тихо так, как будто никогда природа здесь не знала потрясений! (Н. Рубцов) 8) И если я приподымаю руку, все пять лучей останутся у вас. (А. Тарковский) 9) Я теперь счастливым стал навеки, потому что счастья не ищу. (Е. Евтушенко) 10) А молнии в потёмках казались светлее и ослепительнее, так что глазам было больно. (А. Чехов) 11) Должны существовать все беды, чтоб познавались все друзья. (Н. Глазков) 12) Вода в заливе имеет чрезвычайную солёность и плотность, почему удары волн гораздо сокрушительнее, чем в море. (К. Паустовский) 13) Пусть укрыла от дальнего горя утонувшая в розах стена, заглушить рокотание моря соловьиная песнь не вольна. (А. Блок) 14) Море всё в живых белых пятнах, словно бесчисленные стаи птиц опускались на его синюю равнину. (М. Горький) 15) Но проживу чем больше дней я, тем лучше зазвенит строка. (Н. Глазков) 16) И каждый раз в течение семи лет старик хватался за сердце, что очень всех потешало. (И. Ильф и Е. Петров)
Определяем прежде всего по вопросу от главного предложения или от слова в главном предложении к придаточному предложению, учитывая, конечно, при этом средства связи – подчинительные союзы и союзные слова.

1. [Какое счастье знать], (ЧТО мне дано во имя твоё в лесу твоём лишь верить и молчать)! Знать ЧТО? ИЗЪЯСНИТЕЛЬНОЕ.

2. [И всей душой, (КОТОРУЮ не жаль всю потопить в таинственном и милом), овладевает светлая печаль]... Душой КАКОЙ? ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ.

► 3. [И отныне всё, (ЧТО я ни сделаю), светлым именем твоим я назову]. ЧТО всё? КАКОЕ всё? (что я ни сделаю). МЕСТОИМЕННО-ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ – относится к местоимению ВСЁ.

► 4. [И счастлив я], (ПОКА на свете белом горит, горит звезда моих полей)… Счастлив ДО КАКИХ ПОР? ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННОЕ ВРЕМЕНИ.

5. [Я родом оттуда], (ГДЕ судеб мильоны бросались, как камушки, в небо)... Откуда я родом? ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННОЕ МЕСТА.

6. (КАК прежде скакали на голос удачи капризной), [я буду скакать по следам миновавших времён]… Буду скакать как? подобно кому? ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННОЕ СРАВНЕНИЯ

► 7. [И тихо так], (КАК БУДТО никогда природа здесь не знала потрясений)! КАК так? В КАКОЙ МЕРЕ (СТЕПЕНИ) так? ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННОЕ МЕРЫ И СТЕПЕНИ.

8. И (ЕСЛИ я приподымаю руку), [все пять лучей останутся у вас]. Все пять лучей останутся у вас ПРИ КАКОМ УСЛОВИИ? ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННОЕ УСЛОВИЯ.

9. [Я теперь счастливым стал навеки], (ПОТОМУ ЧТО счастья не ищу). Я теперь счастливым стал навеки ПОЧЕМУ? ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННОЕ ПРИЧИНЫ.

►10. [А молнии в потёмках казались светлее и ослепительнее], (ТАК ЧТО глазам было больно). А молнии в потёмках казались светлее и ослепительнее – ЧТО ИЗ ЭТОГО СЛЕДУЕТ? ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННОЕ СЛЕДСТВИЯ. Кстати, ТАК ЧТО – единственный союз следствия.

11. [Должны существовать все беды], (ЧТОБ познавались все друзья). Должны существовать все беды ДЛЯ КАКОЙ ЦЕЛИ? ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННОЕ ЦЕЛИ.

►12. [Вода в заливе имеет чрезвычайную солёность и плотность], (ПОЧЕМУ удары волн гораздо сокрушительнее, чем в море). Придаточное относится ко всему главному предложению, но ВОПРОС к нему ЗАДАТЬ НЕВОЗМОЖНО, так как оно содержит добавочное сообщение. Это придаточное ПРИСОЕДИНИТЕЛЬНОЕ.

13. (ПУСТЬ укрыла от дальнего горя утонувшая в розах стена), [заглушить рокотание моря соловьиная песнь не вольна]. Заглушить рокотание моря соловьиная песнь не вольна ВОПРЕКИ ЧЕМУ? ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННОЕ УСТУПКИ.

14. [Море всё в живых белых пятнах], (СЛОВНО бесчисленные стаи птиц опускались на его синюю равнину). В главном и придаточном предложениях сравниваются два явления. ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННОЕ СРАВНЕНИЯ.

15. (Но проживу ЧЕМ больше дней я), [ТЕМ лучше зазвенит строка]. В главном и придаточном предложениях сравниваются два явления. ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННОЕ СРАВНЕНИЯ.

►16. [И каждый раз в течение семи лет старик хватался за сердце], (ЧТО очень всех потешало). Придаточное содержит добавочное сообщение. Это придаточное ПРИСОЕДИНИТЕЛЬНОЕ.

P.S. Отличный материал о сложноподчинённых предложениях, с помощью которого нетрудно будет определять типы придаточных, смотрите на сайте https://pishugramotno.ru/punktuacia/tipy-pridatochnyh-predlozhenij.
Victoria Dontsova
Лучший ответ
Miras Anuarbekov Здравствуйте, Ирина Робертовна. Меня зовут Павел, я основатель сайта ПишуГрамотно. Спасибо за отзыв и ссылку на наш сайт! Нам очень понравился Ваш подробный ответ на вопрос о придаточных предложениях. Мы хотели бы предложить Вам сотрудничество с нами в качестве автора. Также есть и другие предложения. Если Вам интересно, пожалуйста, свяжитесь со мной через наше сообщество VK (pishugramotno) или мою почту (pbednyagin@mail.ru).
лишь верить и молчать! (Б. Чичибабин) изъяснительное 2) И всей душой, которую
печаль... (Н. Рубцов) определительное 3) И отныне все, что я ни сделаю, светлым именем твоим я назову. (М. Матусовский) изъяснительное 4) И счастлив я, пока на свете белом горит, горит звезда моих полей …(Н. Рубцов) обстоятельственное меры и степени 5) Я родом оттуда, где судеб мильоны бросались, как камушки, в небо... (Б. Чичибабин) обстоятельственное места 6) Как прежде скакали на голос удачи капризной, я буду скакать по следам миновавших времён… (Н. Рубцов) обстоятельственное сравнения 7) И тихо так, как будто никогда природа здесь не знала потрясений! (Н. Рубцов) определительное 8) И если я приподымаю руку, все пять лучей останутся у вас. (А. Тарковский) обстоятельственное условия 9) Я теперь счастливым стал навеки, потому что счастья не ищу. (Е. Евтушенко) обстоятельственное причины 10) А молнии в потёмках казались светлее и ослепительнее, так что глазам было больно. (А. Чехов) обстоятельственное меры и степени 11) Должны существовать все беды, чтоб познавались все друзья. (Н. Глазков) обстоятельственное цели 12) Вода в заливе имеет чрезвычайную солёность и плотность, почему удары волн гораздо сокрушительнее, чем в море. (К. Паустовский) обстоятельственное причины 13) Пусть укрыла от дальнего горя утонувшая в розах стена, заглушить рокотание моря соловьиная песнь не вольна. (А. Блок) обстоятельственное уступки 14) Море всё в живых белых пятнах, словно бесчисленные стаи птиц опускались на его синюю равнину. (М. Горький) обстоятельственное сравнения 15) Но проживу чем больше дней я, тем лучше зазвенит строка. (Н. Глазков) обстоятельственное сравнения 16) И каждый раз в течение семи лет старик хватался за сердце, что очень всех потешало. (И. Ильф и Е. Петров)) обстоятельственное причины
Алена Сергеевна вы моя спасительница
спасибо большое