Домашние задания: Русский язык

Морфологический разбор слова утренней?

*~*~ Galchenok*~*~
А где же предложение с этим словом? Без него не определить падеж: окончание -ЕЙ есть в 4 формах женского рода прилагательного УТРЕННИЙ.

И. есть утренняя заря
Р. нет УТРЕННЕЙ зари
Д. рад УТРЕННЕЙ заре
В. смотрю на утреннюю зарю
Т. восхищён УТРЕННЕЙ зарёй
П. говорю об УТРЕННЕЙ заре

Не определить также вне предложения и синтаксическую роль прилагательного УТРЕННЕЙ: в каждом из 4 падежей оно может оказаться определением, а в творительном падеже не только определением, но и сказуемым, например:
◆ В ненастье я не прочь насладиться УТРЕННЕЙ чашечкой горячего чая или кофе (творительный падеж, определение);
◆ Людмила Гурченко, «Аплодисменты»: Если съёмка БЫЛА УТРЕННЕЙ, за окнами гримерной было темно и морозно (творительный падеж, составное именное сказуемое БЫЛА УТРЕННЕЙ).

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО УТРЕННЕЙ

Утренней (в скобках записывается существительное, к которому данное прилагательное относится, так как вопрос к нему мы задаём от существительного, непостоянные признаки определяем по существительному) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какой (сущ.)? утренней.
Н. ф. – утренний.
II Морфологические признаки: постоянные – относительное; непостоянные – в единственном числе, женском роде, в родительном, дательном, творительном или предложном падеже – смотрите в своём предложении.
III (Какой (сущ.)? или была какой?) утренней (определение или сказуемое – самостоятельно определите, посмотрев своё предложение).

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
.
Мирза Гасанов
Лучший ответ
утренней -прил нф утренний -относительное в ед ч ж р (падеж смотри по сущ, к которому оно относится) определение
Bela Dya