Домашние задания: Русский язык

Русский - 5 заданий.

1. По набору слов вспомните правило написания слов и укажите, в каком варианте ответа есть слово-исключение?

Ровесник, равнина, сравнивать

Неукоснительно, прикосновение, касательная

Протирать, оттереть, натирание

2. Примирять - К какому правило правописания гласной в корне относиться это слово?

Непроверяемые безударные гласные в корне слова

Проверяемые безударные гласные в корне слова

Чередующиеся гласные в корне слова

3. В каком случае нет ошибки в употреблении глагола?

Подскользнуться

Оплатить за проезда

Поезжай к бабушке

4. Какой знак нужно поставить на месте (?) в предложении: Она никому не принадлежала? у нее не было собственного имени и никто не мог бы сказать, где находилась она во всю долгую морозную зиму и чем кормилась.

двоеточие

точку с запятой

запятую

5. В каких словах все согласные глухие? ( 3 и больше варианта ответа)

Подпушек

Стожки

стояк

подкладка

юбка
Ответы на тестовые задания:

● Ровесник, равнина, сравнивать. Исключение – РАВНИНА: она ровная, гладкая, но пишем корень РАВН-, а не РОВН-.

2. Примирять – к какому правилу правописания гласной в корне относится это слово?
● Проверяемые безударные гласные в корне слова. примиря́ть – мир, ми́рный, переми́рие

● Поезжай к бабушке
Ошибки:
● Подскользнуться; правильно с приставкой ПО- – поскользнуться
● Оплатить за проезд; правильно – оплатить проезд или заплатить за проезд.

4. Какой знак нужно поставить на месте (?) в предложении: Она никому не принадлежала? у неё не было собственного имени и никто не мог бы сказать, где находилась она во всю долгую морозную зиму и чем кормилась.
● точку с запятой

5. В каких словах все согласные глухие? (3 и больше варианта ответа)
● подпушек: [п], [т], [п], [ш], [к] – все звуки глухие
● стожки: [с], [т], [ш], [к❜] – все звуки глухие
Другие варианты:
● стояк: [с], [т], [к] – глухие, но буква Я обозначает два звука – [й❜а], звук [й❜] – звонкий
● подкладка: [п], [т], [к], [т], [к] – глухие, но буква Л обозначает звонкий звук [л],
● юбка: [п], [к] – глухие, но буква Ю обозначает два звука – [й❜у], звук [й❜] – звонкий
Tanya Khegay
Лучший ответ
1) ровесник 2) 1 4) двоеточие
1. Ровесник, равнина, сравнивать (искл. - ровесник)
2.Чередующиеся гласные в корне слова
3.Поезжай к бабушке
4.точку с запятой
5.Подпушек, стояк (только 2 правильных вариантов)