Домашние задания: Русский язык

Нужна ли здесь запятая перед «что»

Я сейчас посмотрю что Вы мне написали
Запятая в этом случае необходима.

Посмотрим внимательно на предложение.

[Я сейчас посмотрю], (что Вы мне написали).

Оно:
✅ сложное, так как в нём две грамматические основы: Я ПОСМОТРЮ и ВЫ НАПИСАЛИ;
✅ союзное, так как средством связи является слово ЧТО;
✅ сложноподчинённое (СПП), так как ЧТО – это союзное слово (относительное местоимение).

Придаточные предложения присоединяются к главным при помощи подчинительных союзов (чтобы, для того чтобы, потому что, так что, что, как, когда, хотя, если и пр.) или союзных слов. Союзные слова – это относительные местоимения (кто, что, чей, который, какой и др.) и относительные наречия (как, когда, где, куда и пр.).

Как видите, есть омонимичные союзы и союзные слова ЧТО, КАК, КОГДА. Порой нелегко определить, где союз, а где омонимичное ему союзное слово, но это уже из другой оперы – к постановке знаков препинания в СПП это не относится: запятая ставится как перед союзом, так и перед союзным словом.

Главное предложение данном СПП – [Я сейчас посмотрю]. От него к придаточному задаём вопрос: ЧТО ПОСМОТРЮ? По вопросу, средству связи, по тому, что придаточное предложение присоединяется к глаголу-сказуемому главного предложения ПОСМОТРЮ, определяем, что ПРИДАТОЧНОЕ ИЗЪЯСНИТЕЛЬНОЕ (или, по учебникам Бабайцевой, дополнительное).

Применяем основное пунктуационное правило, касающееся сложноподчинённых предложений: МЕЖДУ ГЛАВНЫМ И ПРИДАТОЧНЫМ ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ в составе сложноподчинённого СТАВИТСЯ ЗАПЯТАЯ.
Никита Петров
Лучший ответ
Нурлан Конобаев Спасибо. А когда перед "что" не ставится. Просто пример
Обязательно
Shopi Love Atirau
Конечно.
Нет. "Что" в этом случае является однородным придаточным. Аналогичный пример: " Я знаю, что написать и что сказать".
Это два простых предложения в составе одного сложного. И подлежащее и сказуемое у них разные. Запятая ставится обязательно.
Yes
Роман Цумаров
Если в начале предложения, то нет) 0))
Нужна
Извините, а эта бабушка Танечка почему себя так нечестно ведёт по отношению ко мне? Наверное потому, что я ей сказал, что она многие ответы копирует с сайта problems.ru,нагло не указывая источник ?
Ну либо с других сайтов или Youtube.
Real Records
Не нужна
Нужна.
Нужна, здесь два простых предложения, в каждом из которых есть подлежащее и сказуемое.