Домашние задания: Русский язык

Морфологический разбор слова *в нём*

Сложная задача, так как Вы не дали предложение с этим местоимением, а местоимения ОН и ОНО во многих падежах можно отличить друг от друга только в контексте.

МОРФЕМНЫЙ РАЗБОР местоимения (в) НЁМ:

(В) нём – местоимение.
I Указывает на предмет, но не называет его: в ком? или в чём? в нём.
Н. ф. – ОН или ОНО (нет контекста, чтоб определить н. ф.).
II Морфологические признаки: постоянные – личное, 3-го лица, единственного числа, мужского или среднего рода; непостоянные – в предложном падеже.
III (В ком? или Где?) в нём (это дополнение или обстоятельство, определить можно только в предложении).

Сравните:
⚡ Это был интересный человек. В НЁМ прекрасно сочетались целеустремлённость и ум. (Н. ф. – ОН, род мужской, дополнение: сочетались в ком?)
⚡ Это большое село, В НЁМ проживают более 9 тысяч человек. (Н. ф. – ОНО, род средний, обстоятельство: проживают где?)

У личных местоимений к постоянным признакам относится не только разряд по знаению, но и лицо, у личных местоимений 3-го лица ещё и число, а у личных местоимений единственного числа ещё и род. А вот непостоянный признак у них только один – падеж.

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
Azamat Ne Izvestno)))
Лучший ответ
В нем - местоимение
Н. ф. - он
Постоянные признаки :личное. Непостоянные признаки : единственное число, третье лицо, предложный падеж.
В предложении дополнение (или обстоятельство?)