Домашние задания: Русский язык

Вводные слова: когда обособляются и не обособляются?

Правильно ли я понимаю, что если слово, вызывающее вопросы, можно переместить в разные части предложения или убрать вовсе - это вводное слово, которое выделяется запятой или запятыми.
Если же наоборот - нет.

Верна ли моя логика?
На мой взгляд, этот способ может привести к ошибкам.

Начну с того, что если синтаксическая роль какой-либо лексемы – роль вводного слова, то оно (вводное слово) ВСЕГДА выделяется запятыми, когда стоит в середине предложения, или запятой, когда располагается в начале или в конце предложения. То есть НЕ БЫВАЕТ вводных слов и конструкций, которые бы не выделялись на письме знаками.

Но вводные слова имеют и частеречную принадлежность, например:
⚡ правда, к счастью, на беду – существительные (два последних с предлогам);
⚡ кажется – глагол;
⚡ возможно, вероятно – краткие прилагательные;
⚡ во-первых, в-третьих, по-моему – наречия.

Любое из названных слов (кроме во-первых, в-третьих, по-моему) и неназванных тоже может быть ВВОДНЫМ (не членом предложения) или каким-то ЧЛЕНОМ ПРЕДЛОЖЕНИЯ – подлежащим, сказуемым, дополнением, обстоятельством.

При этом не забываем о том, что В РУССКОМ ЯЗЫКЕ, в отличие, например, от английского, казахского и многих других. СВОБОДНЫЙ ПОРЯДОК СЛОВ, а это значит, что ЛЮБОЕ из тех слов, которые в одних случаях являются вводными, а в других – членами предложения, МОЖНО ПЕРЕСТАВИТЬ.

Приведу несложные примеры с вводными словами:
⚡ Кажется, я заблудился. Я, кажется, заблудился. Я заблудился, кажется.
⚡ Правда, он опять ошибся. Он, правда, опять ошибся.
⚡ Возможно, это и есть счастье. Это и есть счастье, возможно.

А теперь предложения (тоже попроще, так как над теми, что потруднее, надо долго думать) с этими же словами, но уже в роли членов предложения, а не вводных слов:
⚡ Мне кажется, что он заблудился. Кажется мне, что он заблудился. (Сложноподчинённые предложения со сказуемым КАЖЕТСЯ в главной части).
⚡ Это правда, а не ложь. Правда это, а не ложь. (Здесь от перестановки изменилась синтаксическая роль лексемы ПРАВДА: в первом случае правда – подлежащее, а указательное местоимение ЭТО – сказуемое, во втором – всё наоборот).
⚡ А счастье было так возможно... (Пушкин) Так возможно было счастье. (Возможно в обоих случаях является сказуемым).

Как видите, ПЕРЕМЕСТИТЬ МОЖНО НЕ ТОЛЬКО ВВОДНЫЕ СЛОВА, НО И ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Далеко не всегда помогает точно определить, вводная конструкция перед нами или не вводная, и изъятие её из предложения – другой способ, которому нас иной раз учат.

Есть масса сочетаний, которые никогда не бывают вводными, но легко переставляются в предложении и не менее легко из него изымаются, например, ТАКЖЕ, МЕЖДУ ТЕМ, ВМЕСТЕ С ТЕМ, ТЕМ НЕ МЕНЕЕ и пр.:
⚡ Также президент пригласил китайского лидера посетить Российскую Федерацию. – Президент также пригласил… – Президент пригласил…
⚡ Между тем все проголосовали за. – Все между тем проголосовали за. – Все проголосовали за.

КАКОЙ ВЫХОД? Во-первых, помнить: вводные слова – не члены предложения, то есть ни от них к другим словам предложения вопросов не задать, ни к ним от других членов предложения.

Смотрите:
⚡ Правда, он опять ошибся. Он что сделал? ошибся, ошибся когда? опять. А вот к слову ПРАВДА вопрос не задать, следовательно, оно вводное.
⚡ Это правда. Что такое это? правда. Вопрос задаём, следовательно, это не вводное слово.
Во-вторых, в трудных случаях обращаться к Справочнику по пунктуации сайта gramota.ru – http://new.gramota.ru/spravka/punctum (это, кстати, моя палочка-выручалочка в корректорской работе).
Наталья Шокот
Лучший ответ
Shohista Shuhratovna >> Это правда, а не ложь. Правда это, а не ложь. (Здесь от перестановки изменилась синтаксическая роль лексемы ПРАВДА: в первом случае правда – подлежащее, а указательное местоимение ЭТО – сказуемое, во втором – всё наоборот).

Почему наоборот, Ирина Робертовна? Это же обычная инверсия, "это" как было подлежащим, так и осталось.
Алексей Юхименко Ирина Робертовна, спасибо большое за ответ! Будет пользоваться Вашим советом впредь.
P.S. gramota.ru - шикарный сайт по русскому языку, в полном восторге от него нахожусь. Столько полезной информации на нём!
Наталья Шокот Возможно, путаете.
верна