Домашние задания: Русский язык

Обозначьте вводные предложения (ВП) и вводные слова (ВС).

Перепишите предложения, расставляя знаки препинания и раскрывая скобки. Выделите грамматические основы. Обозначьте вводные предложения (ВП) и вводные слова (ВС).
1.Вы наверняка слышали о «воздушных ямах» в которые как вы знаете самолёт проваливается словно в бездну.

2.Он якобы не падает лишь потому что летит быстро и успевает (во) время как говорят в народе выскочить из ямы.

3.В атмосфере конечно же нет и не может быть ям.

4.А впрочем даже в воде которая не менее подвижна (не) бывает их.

5.Воздушные ямы уверяю вас это вымысел.

6.Почему (же) вы думаете самолёт проваливается?

7.В атмосфере как всем известно множество тёплых и холодных струй.

8.Если утверждают учёные самолёт попадает в тёплую струю он разумеется поднимается (в) верх.

9.Попадая в холодную струю называемую в аэродинамике нисходящей он проваливается словно в яму.
Ekaterina Shuvalova
1.Вы наверняка слышали о «воздушных ямах», в которые, КАК ВЫ ЗНАЕТЕ, (ВП) самолёт проваливается, словно в бездну.
Грамматические основы: вы слышали (подлежащее + сказуемое), самолёт проваливается (подлежащее + сказуемое).
2.Он якобы не падает лишь потому, что летит быстро и успевает вовремя, КАК ГОВОРЯТ В НАРОДЕ, (ВП) выскочить из ямы.
Грамматические основы: он не падает, летит, успевает выскочить (подлежащее + сказуемые).
3.В атмосфере, КОНЕЧНО ЖЕ, (ВС) нет и не может быть ям.
Грамматические основы: нет, не может быть (сказуемые).
4.А ВПРОЧЕМ, (ВС) даже в воде, которая не менее подвижна, не бывает их.
Грамматические основы: которая подвижна (подлежащее + сказуемое); не бывает (сказуемое).
5.Воздушные ямы, УВЕРЯЮ ВАС, (ВП) это вымысел.
Грамматические основы: ямы - вымысел (подлежащее + сказуемое).
6.Почему же, ВЫ ДУМАЕТЕ, (ВП) самолёт проваливается?
Грамматические основы: самолёт проваливается (подлежащее + сказуемое).
7.В атмосфере, КАК ВСЕМ ИЗВЕСТНО, (ВП) множество тёплых и холодных струй.
Грамматические основы: множество струй (подлежащее).
8.Если, УТВЕРЖДАЮТ УЧЁНЫЕ, (ВП) самолёт попадает в тёплую струю, он, РАЗУМЕЕТСЯ, (ВС) поднимается вверх.
Грамматические основы: самолёт попадает (подлежащее + сказуемое); он поднимается (подлежащее + сказуемое).
9.Попадая в холодную струю, НАЗЫВАЕМУЮ В АЭРОДИНАМИКЕ НИСХОДЯЩЕЙ, (ВП) он проваливается, словно в яму.
Грамматические основы: он проваливается (подлежащее + сказуемое).
Вводные слова, словосочетания и предложения не являются членами предложения, поэтому при выделении грамматических основ их не учитываем.
Виктор Григорьев