Домашние задания: Русский язык
Вводное слово добавить
Постройте и запишите предложение о реке Миасс, в котором употребите вводное слово со значением указания на источник сообщения
Вводных слов, указывающих на источник сообщения, немного: по-моему, по-твоему, по-вашему, говорят, пишут, помнится, дескать, мол, по слухам… Гораздо больше словосочетаний (по словам того-то, по сообщению того-то, говорит тот-то, по словам того-то, по мнению того-то, по сведениям того-то, по моему мнению, на мой взгляд, по твоим словам, по её данным и пр.) и предложений (как говорит тот-то, как сообщает тот-то, как информирует тот-то, говорит тот-то, сообщает тот-то, как гласит редание, гласит предание, гласит легенда и пр.).
❄️ Миасс, ПО-МОЕМУ, – река на Южном Урале, правый, самый крупный приток реки Исети.
● Вводное слово со значением указания на источник сообщения – ПО-МОЕМУ.
❄️ ПО ПРЕДАНИЮ, река получила название благодаря Емельяну Пугачёву, пославшему в разведку русского и башкира. Услышав от вернувшихся о безымянной речке, которую они, ДЕСКАТЬ, обнаружили на предстоящем пути следования восставших, Пугачёв предложил дать ей название и спросил о том, кто первым увидел речку. «Мин», – кричал башкир. «Аз», – твердил русский. «Не спорьте», – засмеялся Пугачёв, – пусть река так и называется: Ми-аз – в честь вас обоих». Так, ГЛАСИТ ПРЕДАНИЕ, и появилось название Миасс.
● Вводные слова со значением указания на источник сообщения – ПО ПРЕДАНИЮ, ДЕСКАТЬ.
● Вводное предложение со значением указания на источник сообщения – ГЛАСИТ ПРЕДАНИЕ.
❄️ Исток Миасса, по словам учителя географии, находится в Башкирии, на восточном склоне хребта Нурали.
● Вводное словосочетание со значением указания на источник сообщения – ПО СЛОВАМ УЧИТЕЛЯ ГЕОГРАФИИ.
❄️ Реку Миасс, ПО ДАННЫМ ВИКИПЕДИИ, не следует путать с рекой Большой Миасс в Свердловской области, устье которой находится в девяти с половиной километрах по правому берегу реки Куары, являющейся правым приток реки Вогулки.
● Вводное словосочетание со значением указания на источник сообщения – ПО ДАННЫМ ВИКИПЕДИИ.
На снимке из Википедии река Миасс в городе Челябинске, ниже Шершнёвского водохранилища, вид с правого берега.

Река Миасс,...
как пишут в справочниках
по мнению старожилов
во-первых,
как пишут в справочниках
по мнению старожилов
во-первых,