Домашние задания: Русский язык

Разбор предложения по членам

За лето все из головы вылетело.. очень тупой вопрос, но чтобы убедиться, что все правильно задам
Как разобрать предложения:
1. «Имя Владимира Ивановича Дали включено в список почётных членов Российской академии наук.»
2. «"Толковый словарь живого великорусского языка" стал делом всей его жизни.»
3. «У Даля мы учимся, по определению лингвиста Ю. С. Степанова, "Рыцарский верности и преданности Слову".»
РАЗБОР ПО ЧЛЕНАМ ПРОСТЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

⚫ Имя Владимира Ивановича ДалЯ включено в список почётных членов Российской академии наук.

Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, полное, распространённое, ничем не осложнено.

● Что? имя – подлежащее, выраженное существительным.
● Что говорится об имени? включено – составное именное сказуемое: нулевой глагол-связка + краткое причастие.
● Имя чьё? Владимира Ивановича Даля – несогласованное определение, выраженное составным собственным существительным.
● Включено куда? в список – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
● В список какой? членов – несогласованное определение, выраженное существительным.
● Членов каких? Российской академии наук – несогласованное определение, выраженное составным собственным наименованием, представляющим собой цельное (неделимое) словосочетание: прилагательное + существительное + существительное.
● Членов каких? почётных – согласованное определение, выраженное прилагательным.

⚫ «Толковый словарь живого великорусского языка» стал делом всей его жизни.

● Что? «Толковый словарь живого великорусского языка» – подлежащее, выраженное составным собственным наименованием, представляющим собой цельное (неделимое) словосочетание: прилагательное + существительное + прилагательное + прилагательное + существительное.
● Что говорится о «Толковом словаре живого великорусского языка»? стал делом всей жизни – составное именное сказуемое: глагол-связка СТАЛ + именно фразеологический оборот ДЕЛОМ ВСЕЙ ЖИЗНИ. Фразеологический оборот при разборе предложения не членится, весь он – один член предложения.
● Жизни чьей? его – несогласованное определение, выраженное притяжательным местоимением.

⚫ У Даля мы учимся, по определению лингвиста Ю. С. Степанова, «рыцарский верности и преданности Слову».

Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, полное, распространённое, осложнено однородными дополнениями и вводным словосочетанием.

● Кто? мы – подлежащее, выраженное личным местоимением.
● Мы что делаем? учимся – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
● Учимся у кого? у Даля – косвенное дополнение, выраженное существительным с предлогом.
● Учимся чему? верности и преданности – однородные косвенные дополнения, выраженные существительными.
● Верности какой? рыцарской – согласованное определение, выраженное прилагательным.
● Верности и преданности какой? Слову – несогласованное определение, выраженное существительным.
● По определению лингвиста Ю. С. Степанова – вводная конструкция, указывающая источник цитирования, не член предложения.

См. КОММЕНТАРИИ.
Венера Караева
Лучший ответ
Венера Караева 1. При выполнении этого задания надо быть предельно внимательным, знать виды сказуемых и способы их выражения, что такое цельное (неделимое) словосочетание, согласованные и несогласованные определения и способы их выражения. Необходимо научиться не путать несогласованные определения с дополнениями. Главное отличие в том, что дополнение чаще всего входит в состав сказуемого, а несогласованное определение относится к подлежащему, выраженному существительным, либо к другому члену предложения, выраженному существительным. Проще говоря, если к какому-то члену предложения, выраженному существительным, относится другой член предложения, выраженный существительным, то этот второй член предложения – несогласованное определение, к которому следует задавать вопрос какой? или чей?
Венера Караева 2. Например:
Ветка яблони склонилась почти до земли под тяжестью плодов.
● Ветка какая? яблони;
● под тяжестью какой? плодов.
Венера Караева 3. Правда, несогласованное определение надо уметь отличать от приложения. Приложение – определение, выраженное существительным, согласованным с определяемым словом в падеже (то есть у приложения тот же падеж, что и у определяемого существительного, а у несогласованного определения и определяемого существительного разные падежи. Например:
● Поэт Пушкин родился в Москве. Пушкин – подлежащее; Пушкин какой? поэт – приложение. Оба слова в именительном падеже.
● Трубка телефона лежит на столе. Трубка – подлежащее, именительный падеж; трубка какая? телефона – несогласованное определение, родительный падеж.

Названное в комментариях изучается на уроках русского языка в 8-м классе.
Я бы выделил так (исходя из того, что второстепенный член – это то, что присоединяется к главным членам, а не к другим второстепенным, + не учитывая возможный в некоторых местах синкретизм, поэтому, вероятно, многие с таким выделением не согласятся):

1. Имя Владимира Ивановича Даля – подлежащее; включено – сказуемое; в список почётных членов Российской академии наук – обстоятельство.
2. "Толковый словарь живого великорусского языка" – подлежащее; стал делом всей его жизни – сказуемое (составное именное, "дело всей его жизни" – фразеологизм, поэтому полностью включаю в состав сказуемого).
3. У Даля – обстоятельство; мы – подлежащее; учимся – сказуемое; по определению лингвиста Ю. С. Степанова – вводная конструкция; "Рыцарский верности и преданности Слову" – дополнение.