Домашние задания: Русский язык

. Определить род имён существительных

Ателье, тюль, ваниль, протеже, авеню, МИД, визави, ООН, Сочи, инкогнито.
1. Существительные мужского рода: тюль, МИД, Сочи (город).
2. Существительные женского рода: ваниль, авеню, ООН, Сочи (река).
3. Существительные общего рода (конкретный род – мужской или женский – определяется в контексте): протеже, визави, инкогнито (о человеке: лицо, скрывающее своё настоящее имя).
4. Существительные среднего рода: ателье, инкогнито (сохранение своего имени в неизвестности, а также лицо, скрывающее своё настоящее имя).

ПОЯСНЕНИЯ

►►► Существительные АТЕЛЬЕ, ПРОТЕЖЕ, АВЕНЮ, ВИЗАВИ, ООН, СОЧИ, ИНКОГНИТО являются несклоняемыми. Их род определяем по правилу.

► Большинство несклоняемых нарицательных неодушевлённых существительных относятся к среднему роду. Из данного списка существительными среднего рода являются слова АТЕЛЬЕ, ИНКОГНИТО (в значении «пребывание под вымышленным именем; сохранение своего имени в неизвестности»: сохранить инкогнито, раскрыть инкогнито (то есть назвать настоящее имя).

Из этого правила есть ИСКЛЮЧЕНИЯ: к женскому роду относятся нарицательные неодушевлённые существительные АВЕНЮ, КОЛЬРАБИ, САЛЯМИ, к мужскому – КОФЕ, ПЕНАЛЬТИ, ТЕНГЕ. В Вашем списке есть слово АВЕНЮ.

► Нарицательные одушевлённые существительные, обозначающие лиц мужского пола, относятся к мужскому роду, лиц женского пола – к женскому роду. Но среди них есть существительные, которые могут обозначать лиц как мужского, так и женского пола. В конкретном предложении мы указываем конкретный род – в зависимости от того, кто имеется в виду. ВНЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ это слова ОБЩЕГО РОДА. В Вашем списке это слова ПРОТЕЖЕ (тот, кто пользуется чьей-либо протекцией, покровительством), ВИЗАВИ (тот, кто находится напротив – за столом, в игре и т. п.), инкогнито (в значении «лицо, скрывающее своё настоящее имя»).

► Род несклоняемых аббревиатур определяем по роду главного слова в расшифровке: ООН – Организация Объединённых Наций, главное слово – Организация – женского рода, следовательно, ООН – слово женского рода.

► Род несклоняемых собственных наименований – географических названий определяем по роду того общего слова, к которому это наименование относится. В России есть несколько географических названий Сочи – город и три реки:
● Сочи – российский город и курорт – мужского рода, так как слово ГОРОД мужского рода;
● Сочи – река, впадающая в Чёрное море, река в Магаданской области, Сочи – река в Хабаровском крае – женского рода, так как слово РЕКА женского рода.

►►► Существительные ТЮЛЬ, ВАНИЛЬ, МИД склоняемые. ТЮЛЬ – слово мужского рода, ваниль – женского. При затруднении в определении рода подобных существительных надо обращаться к словарям – в них, как видите, род существительных указывается.

МИД – аббревиатура мужского рода, 2-го склонения, так как у этого слова нулевое окончание в именительном падеже и пишется оно без Ь на конце (склоняем: МИДа, МИДу, МИДом, в МИДе).

Елена Ильиных
Лучший ответ
Ателье - средний
тюль, МИД, Сочи - мужской
ваниль, авеню, ООН - женский
протеже, визави, инкогнито - мужской и женский
Средний, мужс., женский, протеже в зависимости от контекста муж или жен, жен, муж, визави (муж и жен), жен, муж, средн