Домашние задания: Русский язык
Русский язык 9 класс Кр надо здать у самого нет возможностей сделать заранее спасибо огромное
(1)(Что)бы (в)полне знать тр..диц..и и уклад ж..зни того или иного н..рода мало только пож..ть жизнью этого народа а надо родит..ся (на)этой земл... (2)Все люди (не)рус..кого прои..хождения особе(н,нн)о те что смотр..т на нас (из)за рубежа всегда говорят о (не)коей загадочности рус..кой души тогда как для всякого рус..кого человека нет (н..)какой загадочности н.. в самом себе н.. в своем народе. (3)Все что было в истори.. и все что прои..ход..т с наш..м народом теперь есть только естестве(н,нн)ое выр..жение х..р..ктера склада ума и суровости пр..родных условий в которых устра..валась прот..кала и прот..кает наша жизнь. (4)Точно так(же) и у других народов проявление их х..р..ктеров есть следствие (много)вековых и естестве(н,нн)ых условий их жизни. (По А. Ананьеву) 1. Внимательно прочитайте текст. Вставьте, где необходимо, пропущенные буквы, раскройте скобки и расставьте недостающие знаки препинания. Текст не списывать! 2. Определите стиль, тип текста. 3. Дайте толкование значения выделенного слова, используя синонимы. 4. Из предложений 3-4 выпишите все сложные слова. Обозначьте корни. 5. Из предложения 1 выпишите все союзы. 6. Среди предложений 1-4 найдите простое. Выпишите его грамматическую основу. 7. Предложение 2 преобразуйте в сложное предложение, в котором одно из простых осложнено обособленным определением.
1. 1)а)Чтобы, вполне, традиции, жизни, народа, пожить, родиться, на этой, земле; б) зпт после народа, зпт перед а; 2)а) нерусского, происхождения, особенно, смотрят, из-за, некой, русской, русского, никакой, ни, ни; б) зпт перед особенно, зпт перед что, зпт перед всегда, зпт перед тогда, зпт перед как, зпт после человека, зпт после себе; 3)а) истории, происходит, нашим, естественное, выражение, характера, природных, устраивалась, протекала, протекает; б)зпт после всё, зпт после истории, зпт после всё, зпт после народом, зпт после характера, зпт после условий, зпт после устраивалась; 4)а)так же, характеров, многовековых, естественных; б) зпт не требуются.
2. Стиль текста - научный, тип текста - рассуждение
3. Напиши выделенное слово,
4. Многовековых - корни "мног" и "век".
5.чтобы, и, а.
6. Простое предложение - 4
7. ... происхождения, смотрящие на нас из-за рубежа, всегда находят...
P. S. - извиняюсь, что долго(я с телефона), в каких то моментах поставила запятые, где можно поставить тире, но в правилах такого нет.
Желаю удачи и хороших оценок!
3. Напиши выделенное слово,
4. Многовековых - корни "мног" и "век".
5.чтобы, и, а.
6. Простое предложение - 4
Желаю удачи и хороших оценок!
1. Чтобы вполне знать традиции и уклад жизни того или иного парода, мало только пожить жизнью этого народа, а надо родиться на этой земле
2.Все люди нерусского происхождения, особенно те, что смотрят на нас из-за рубежа, всегда говорят о некой загадочности русской души, тогда как для всякого русского человека нет никакой загадочности ни в самом себе, ни в своем народе.
3.Все, что было в истории, и все, что происходит с нашим народом теперь, есть только естественное выражение характера, склада ума и суровости природных условий, в которых устраивалась, протекала и протекает наша жизнь.
4.Точно так же и у других народов проявление их характеров есть следствие многовековых и естественных условий их жизни.
Простое -4
2 предложение сложное!
Простое -4
2 предложение сложное!
вполне традиции и уклад жизни народа пожить родится на этой земле