Домашние задания: Русский язык

Чем отличаются двухсоставное и полное предложение

Двусоставное предложение - это предложение, где имеется подлежащее и сказуемое.

Неполными могут быть как двусоставные, так и односоставные предложения.
Неполные предложения - это предложения, в которых пропущен один или несколько его членов, необходимых по смыслу и по структуре.
В неполном предложении пропущенный член легко восстанавливается из предыдущего контекста.

Например: "В непролазной траве весь день копошились и гудели шмели. Иногда вырывались из травы, с размаху налетали на Машу, с треском ударялись в лицо и со звоном подымались вверх, выше скворечни" (К. Паустовский).

Первое предложение - двусоставное полное. Второе предложение является неполным. В нем пропущено подлежащее "шмели", которое легко восстанавливается из содержания первого предложения. Неполное предложение является по смыслу несамостоятельным. Его выдергивать из контекста нельзя.
Жанна Баекова
Лучший ответ
Мария Силаева Спасибо, теперь поняла)
\Алеша смотрел на них\, а\ они на него.\ второе предложение-двусоставное, неполное.
Алёна Цурикова
двухсоставное когда и подлежащее и сказуемое , а полное не знаю
Мария Силаева Гений. Я тож знала это пх. Как сложнаа
Полное предложение всегда двухсоставное. В полном предложении полностью понятен смысл сказанного(объяснен в полном объеме, без сокращения засчёт прошлых предложений)
И есть полное определяет смысл и значение предложения
Двухсоставное предложение включает в себя подлежащее и сказуемое. То есть определяет части предложения. Наличие именно двух главных членов предложения.
То есть, если предложение односоставное, то оно не будет полным. Но двухсоставное предложение тоже не всегда полное.

Пример:
-Как ты помог?
-Я поднял.

Предложение двухсоставное, но не полное, мы не понимаем смысла и значения его помощи.

Пример 2:
-Как ты помог?
-Я поднял его на руки.

Теперь предложение и двухсоставное и полное.
Мария Силаева Спасибо большое ❤️