помогите нужно объяснить почему вставляются именно эти буквы например артиллерии-словарное слово привал- присоединение
Мы сели, если это зл..получное падение можно назвать посадкой, в распол..жении наступающего полка самоходной арти(л/лл)ерии остановивш..гося (2) в леске на короткий пр(и/е)вал. Арти(л/лл)еристы с чисто гвардейским гостепр(е/и)имством поделились с гостями св..лившимися на них прямо с неба своими запасами перев..зали, как умели, голову лётчику ра(с/з)битую при падении отвели нас в какую(то) (3) лесную хатку и сдав на попечение хозяйки пож(и/е)лой дородной и статной женщины простились с нами обещав р..дировать в штаб фронта наши коорд..наты.
Они (з/с)делали для нас всё что могли так как с наступлением темн..ты полк самоходч..ков должен был уже входить в прорыв. Мы с лётчиком отказались от ужина (4). Едва дождавшись пока хозяйка постел..т нам на печи душистой яровой с..ломы (тот)час же заснули. Вот что было вчера.
Домашние задания: Русский язык
Русский язык объяснить вставленные буквы
Мы сели, если это злОполучное падение можно назвать посадкой, в располОжении наступающего полка самоходной артиЛЛерии, остановившЕгося в леске на короткий прИвал. АртиЛЛеристы с чисто гвардейским гостепрИимством поделились с гостями, свАлившимися на них прямо с неба, своими запасами, перевЯзали, как умели, голову лётчику, раЗбитую при падении, отвели нас в какую-то лесную хатку и, сдав на попечение хозяйки, пожИлой дородной и статной женщины, простились с нами, обещав рАдировать в штаб фронта наши коордИнаты.
Они Сделали для нас всё, что могли, так как с наступлением темнОты полк самоходчИков должен был уже входить в прорыв. Мы с лётчиком отказались от ужина. Едва дождавшись, пока хозяйка постелЕт нам на печи душистой яровой сОломы, тотчас же заснули. Вот что было вчера.
"Злополучное". Проверочное слово "злОй".
"Расположение". В корнях лаг/лож написание чередующейся гласной зависит от согласной, следующей за ней: перед "г" пишется "а", перед "ж" -- "о".
"Привал". В данном случае пишется приставка при-, поскольку слово означает процесс присоединения.
"Артиллерия, артиллеристы, координаты, солома" -- словарные слова.
"Гостеприимство". В третьем слоге пишется буква "и". Слово образовано от словосочетания "принимать гостей", имеющего значение приближения, присоединения. А в таких случаях в приставке пишется буква "и".
"Свалившимися". Проверочное слово "свАливать".
"Перевязали". Проверочное слово "перевЯзка".
"Разбитую". Перед звонкой согласной "б", с которой начинается корень слова, в приставке пишется буква "з".
"Пожилой". Проверочное слово "жИть".
"Радировать". Проверочное слово "рАция".
"Темнота". Словообразовательный суффикс -от- используют в словах, называющих качества ("красота", "доброта", "темнота"). Эта морфема всегда пишется с безударной буквой "о".
"Самоходчиков". "Сделав". Суффикса "чек" и приставки "з" в русском языке нет.
"Постелет". Глагол-исключение, относящийся к первому спряжению.
"Какую-то". Частица "то" с местоимениями пишется через дефис.
"Пожилой". Проверочное слово "жИть".
Здравствуйте! Эти буквы вставляются в слова для соблюдения правил написания. Например, "артиллерия" пишется с двумя "л", потому что произошло от французского слова "artillerie". А слово "привал" пишется с "и" в соседстве со согласными, так как это правило написания для этого сочетания звуков. В целом, правила написания устанавливаются на основе этимологии слова и фонетических особенностей русского языка.
Ольга Ананьина
спасибо но нужно 5 слов по тексту Мы сели, ... и так далее
Ну так объясни