Домашние задания: Русский язык

Выпишите из диктанта одно СПП и одно БСП и составьте к ним схемы.

На Чёрном озере

Однажды мы ночевали на Чёрном озере, в высоких зарослях, около большой кучи старого хвороста.

Мы взяли с собой резиновую надувную лодку и на рассвете выехали на ней за край прибрежных кувшинок – ловить рыбу. На дне озера толстым слоем лежали истлевшие листья, и в воде плавали коряги.

Внезапно у самого борта лодки вынырнула громадная горбатая спина чёрной рыбы с острым, как кухонный нож, спинным плавником. Рыба нырнула и прошла под резиновой лодкой. Лодка закачалась. Рыба вынырнула снова. Должно быть, это была гигантская щука. Она могла задеть резиновую лодку пером и распороть её, как бритвой.

Я ударил веслом по воде. Рыба в ответ со страшной силой хлестнула хвостом и снова прошла под самой лодкой. Мы бросили удить и начали грести к берегу, к своему биваку. Рыба всё время шла рядом с лодкой.

Мы въехали в прибрежные заросли кувшинок и готовились пристать, но в это время с берега раздалось визгливое тявканье и дрожащий, хватающий за сердце вой. Там, где мы спускали лодку, на берегу, на примятой траве стояла, поджав хвост, волчица с тремя волчатами и выла, подняв морду к небу. Она выла долго и скучно; волчата визжали и прятались за мать. Чёрная рыба снова прошла у самого борта и зацепила пером за весло.

Я бросил в волчицу тяжёлым свинцовым грузилом. Она отскочила и рысцой побежала от берега. И мы увидели, как она пролезла вместе с волчатами в круглую нору в куче хвороста невдалеке от нашей палатки.
БСП Она выла долго и скучно; волчата визжали и прятались за мать.
[- =]; [- =и=].
СПП И мы увидели, как она пролезла вместе с волчатами в круглую нору в куче хвороста невдалеке от нашей палатки.
[- =], (как..).
Gerr U)))
Лучший ответ
Станислав Приходько Спасибо за ответ !
Если вам не трудно, не могли бы сказать после "как..." Что-то дальше идёт ?
Ещё можете сказать какой вопрос там должен стоять на спп и тип тоже ?
Конечно, вот конъюнктивное предложение и неконъюнктивное предложение из диктанта:

** Конъюнктивное предложение:**.

> Мы бросили рыбалку и стали грести к берегу, к нашему бивуаку. Рыба продолжала идти рядом с лодкой.

Это предложение является конъюнктивным, потому что в нем используется координационный союз "и" для соединения двух независимых предложений. Два независимых предложения таковы:

* Мы бросили рыбалку.
* Мы начали грести к берегу, к нашему бивуаку.

Координационная связка "и" соединяет эти два предложения, показывая, что они происходят в одно и то же время.

**Неконъюнктивное предложение:**

> Я бросил в волка тяжелое свинцовое грузило. Она отскочила и рысью побежала прочь от берега. И мы увидели, как она вместе с детенышами заползла в круглую яму в куче хвороста недалеко от нашей палатки.

Это предложение является бессоюзным, так как в нем не используется координационная связь для соединения двух независимых предложений. Два независимых предложения таковы:

* Я бросил в волка тяжелое свинцовое грузило.
* Она отскочила и рысью побежала прочь от берега.
* И мы увидели, как она вместе с детенышами заползла в круглую яму в куче хвороста недалеко от нашей палатки.

Отсутствие координирующего союза между этими двумя предложениями создает ощущение напряженности и волнения. Читатель остается в недоумении, что же будет дальше.

Вот схемы для этих двух предложений:

**Соединительное предложение:**

```
[Мы бросили рыбалку]
[и]
[мы начали грести к берегу, к нашему бивуаку].
```

**Неконъюнктивное предложение:**

```
[Я бросил в волка тяжелое свинцовое грузило.]
[Она отскочила и рысью побежала прочь от берега.]
[И мы увидели, как она вместе с детенышами заползла в круглую яму в куче хвороста недалеко от нашей палатки].
```