Домашние задания: Русский язык

Походы русских князей Рюрика Олега Игоря Святослава событие дата территория результат

1. Поход Рюрика:
- Дата: примерно IX век
- Территория: неопределенная, считается, что Рюрик основал государство на территории нынешней Руси
- Результат: основание княжества и последующее формирование государства восточных славян, известного как Киевская Русь.

2. Поход Олега:
- Дата: примерно IX-X век
- Территория: различные территории северной Руси и соседних земель, включая Новгород и Киев
- Результат: установление Олегом власти над Киевской Русью, принятие титула "Великий князь" и введение Древнего Русского права.

3. Поход Игоря:
- Дата: X век
- Территория: восточные и южные земли Киевской Руси, а также вторжение в Византию (Константинополь)
- Результат: Игорь провел успешные походы против племен Волынь, Древлян и Доростола, однако его вторжение в Константинополь закончилось неудачей, и он был захвачен. В результате был вынужден заключить унижающий Игоря мирный договор.

4. Поход Святослава:
- Дата: конец X века
- Территория: восточноевропейская степь, включая Половецкую степь, Волжскую Болгарию, Хазарию
- Результат: Святослав проводил множество военных походов, успешно сражаясь с половцами, бессмысленно поступился Киев и ударил по Византийской империи, но погиб в битве против печенегов, оставив Киевскую Русь без сильного правителя и впавшую в период политического распада.
Адилжан Газизов
Лучший ответ
А Лихачёв Спасибо
В 859 году новгородский совет решил призвать князя Рюрика из балтийского моря.

Суть этой теории состоит в несостоятельности славян создать собственно государство, которое в итоге появилось за счет деятельности варягов.

862 -879– Рюрик – первый древнерусский князь. Призван на княжество согласно «повести временных лет»

Олег (879 – 912). 882 – поход на Киев, захватывает город, Киев – центр объединенного государства. 907, 911 походы на Византию.(Результат: русские купцы могут жить бесплатно пол года в константинополе, беспошлинно торговать, спаряжатся в обратный путь за счёт Византии)

Игорь (912-945). 941 неудачные поход на Византию. 944 –поход на Византию(подтвержден договор 911). 945 – первое восстание древлян (Игорь убит древлянами – стал собирать дань сверх положенной нормы).

Ольга жена Игоря. (945-957) Первый реформатор в истории нашей страны. Подавила восстание древлян и жестоко отмстила древлянам за убийство мужа, Ольга провела важные реформы, вместо традиционного полюдья – «уроки» - размер дани. «погосты» - места сбора дани. Ольга не смогла ввести христианство на Руси, однако сама приняла православие.

Святослав (957 - 972). 964 –(сын Игоря и Ольги) поход на оку и волгу в землю вятичей. 965- поход на хазар. Разгромил их войско, захватил город. После направился на сев. Кав., где одержал победу. Рез-ты походов 965-968 1. Ослаблена Византия. 2. Разгромлен хазарский каганат. 968 – поход на Дунай (цель: создать русско-болгарское гос-во).

Князь Владимир — одна из ключевых фигур былин киевского цикла, объединяющая многих русских богатырей. Он их глава, но сам не может называться богатырём. Жена Владимира — Евпраксия (Апраксия, Апракса). Рассматривается как народное отражение нескольких исторических личностей или как на мифическое лицо, олицетворение известного рода явлений природы (Солнце — Дажьбог). Он любит во всех опасностях пользоваться услугами богатырей, угощая их за это, но вместе с тем не желая рисковать собственною жизнью, а подчас и поступая с богатырями несправедливо. По взгляду Ореста Миллера, хорошие и дурные качества былинного Владимира могли создаться под различными влияниями. Известно, например, что тяжёлым трудом народ считает только труд физический, которого не несут государи. И солнце медленно движется по небу, оно покоится в бездействии и без всяких усилий со своей стороны ниспосылает на землю свои лучи; оно бывает иногда жгучим, злобным. Отсюда, быть может, некоторые черты в лице былинного Владимира, дополненные отражением древнего исторического деспотизма времён патриархальных, или влиянием византийских взглядов на неограниченную верховную власть, или воспоминаниями эпохи Ивана Грозного.

Владимир, кроме былин, является ещё главным действующим лицом в стихе о Голубиной книге; он носит там имена: Володарь, Володимер, Володимир Сыславич, Володумор; заменяет он также Волота или Волотомана «Иерусалимской беседы» или «Повести града Иерусалима», где имя Владимир, более популярное и любимое народом, вытеснило собою более древнее «Волот» или «Волотоман».

Парные образы Владимира (в крещении — Василия) и его матери Малуши представлены в украинских святочных фольклорных фигурах Василия и Маланки (Меланки, Миланки). В церковном календаре день св. Мелании завершает годовой круг, день св. Василия его начинает. Это календарное обстоятельство сблизило в народном воображении святого Василия Великого и преподобную Меланию, превратив их в стойкую фольклорную пару, При нем впервые в Древнерусское государство вошли вятичи и были окончательно покорены племена радимичей и ятвягов. Вместе с кочевыми торками он успешно воевал с болгарами, добившись выгодных не только упоминания о реальных исторических персонажах (Владимире и Малуше), но и целый ряд деталей, которые отражают правовые нормы Х века и характеризуют тогдашний бы
А Лихачёв هل ممكن مساعدتي