Баня, массаж, фитнес

Как правильно париться по русски!!?

Как правильно париться
При приёме банной процедуры - главное не спешить. Если парильщик всё время думает о своих делах, то он не может как следует отдохнуть и полностью насладиться баней. Чтобы от бани получить больше удовольствия, необходимо соблюдать следующие правила:

начинать париться не раньше, чем через 2 часа после еды - не спешить "как голый в баню";
не париться при плохом самочувствии ;
даже не заглядывать в баню после заглядывания в бутылку с крепким напитком;
металлические украшения и часы необходимо снять при посещении парной;
принять прохладный душ для охлаждения тела;
запомнить, что ближе к потолку прогревание тела происходит сильнее;
В бане не должно быть суеты. сидеть спокойно, тихо, не шуметь, много не разговаривать. Основной "инструмент " парильщика в русской бане - берёзовый или дубовый веник. После парения в бане с ёзовым веником от тела человека исходит запах берёзы. Листья берёзы очищают воздух, убивают болезнетворные бактерии.

Для придания аромата пару в воду, которой обливают раскалённые камни, добавляют различные снадобья - например, полстакана кваса или пива, чайную ложку мёда или столовую ложку эвкалиптовой настойки, настой свежих берёзовых листьев, мяты и др. Тогда в парной стоит неповторимый запах свежего хлеба, аромат пасеки, запах леса, цветов. Но дело не только в запахе. Пары многих растений обладают лечебными свойствами.

Правила парения
Придя в баню, не стоит сразу же заходить в парную. Надо подготовить свой организм к смене температуры, воздействию пара. Предварительно можно принять теплый душ, прогреть ноги (опускают ноги в таз с тёплой водой - продолжительность процедуры 10-15 минут) . После чего следует насухо вытереться полотенцем. Перед началом банной процедуры нельзя мочить голову и пользоваться мылом. Это удалит с поверхности кожи жир, защищающий ее от пересыхания. Чтобы предохранить организм от перегрева или теплового удара, на голову надо надеть шляпу или просто накрыть ее толстым махровым полотенцем. Теперь можно идти париться. Полок может быть сильно нагрет, поэтому возьмите с собой полотенце.

В парной рекомендуется некоторое время посидеть на нижнем полке, чтобы привыкнуть к жару, и только потом забираться выше.

Чтобы тело прогревалось равномерно, на полок надо лечь. Интенсивность прогревания увеличится, если ноги при этом положить на подставку. Париться можно и сидя, но обязательно с поднятыми на полок ногами.

Не стоит долго лежать на верхнем полке, лучше всего сделать несколько заходов по 8-10 минут каждый, чередуя их с контрастными процедурами. После того как достаточно пропотели, надо выйти из парной, ополоснуться тёплой водой и отдохнуть. Оптимальное время пребывания в парной - 10 мин, затем следует отдых в предбаннике в течение 10 мин. После двух, трёх заходов принимают холодный душ или плавают в водоеме. После этого отдыхают в предбаннике лёжа.

Во время первого захода, который может быть более длительным (до 15 минут) , организм окончательно привыкает к жару, кожа краснеет, появляется пот, говорящий о том, что все участки тела хорошо прогреты и можно переходить к последующим процедурам с использованием веника.

Банные процедуры приводят к тому, что человеческий организм теряет большое количество воды, которое необходимо периодически восполнять. В перерывах между заходами в парилку рекомендуется выпивать стакан чая или какого-либо прохладительного напитка.

Чтобы воздух в парной был более сухим и горячим, следует уменьшить количество воды, выливаемой на раскаленные камни.

Поливая раскаленные камни водой, рекомендуется дышать носом.

Выливая воду на горячие камни или распаривая веник, очень легко получить ожог. Во избежание этого на руки надо надеть рукавицы.
Нурия Кубеева
Лучший ответ
По русски правильно можно парить только мозги!
масла+температура+веник= главнае баня
сначало париться паром те небить веником а махать вдоль тела ...н вобщем долго писать
а можно купить книгу ну там бойда