Баня, массаж, фитнес

Расскажите, как правильно париться в сауне. Пить ли воду? Сразу обмываться или можно потом и т. д.

Лучше, конечно если кожа будет чистая, потому что после парилки хорошо обливаться холодной водой, КЛАСС!! ! блаженство неописуемое!!! !
а если мочалкой шкрябаться, то всё удовольствие можно испортить. А вот насчёт воды - если вы хотите похудеть, то воды можно выпить только часа через два. Жажда конечно будет мучить, но ради красоты можно и потерпеть.
Камил Юнусов
Лучший ответ
обмоют тебя уже потом...
Дамира Апиева
Парься — не ожгись, поддавай — не опались, с полки не свались”.

Вроде бы понятно. Однако не все так просто. Особенно новичку нужно помнить, что с парной шутить нельзя. Здесь все надо делать очень осторожно и постепенно. Помнить, что парная баня — это лечебное средство, и как лекарство, это средство надо принимать с умом, не в лошадиных дозах.

Отправляясь в баню, возьмите с собой следующие принадлежности: сменное белье, веник, простыню, махровое полотенце или халат, шапочку на голову, мыло или шампунь, мочалку, ароматические масла, варежки (лучше шерстяные) чтобы держать веник, шлепанцы.

К встрече с горячим паром готовятся заранее. Новичкам, пожилым людям и любителям бани с повышенным артериальным давлением (если, конечно, парная им не противопоказана) и неврозами надо сначала принять горячий душ в течение 2—3 мин или горячую ножную ванну. Остальным достаточно просто сполоснуться под теплым душем, но не мочите голову — так легче будет переносить высокую температуру в парной.

Перед парной не следует и мыться с мылом, так как в этом случае с поверхности кожи удаляется жир, предохраняющий ее от жжения, особенно если хлестаться веником. Мыться с мылом необходимо после окончания парной процедуры. После душа голову повязывают полотенцем в виде чалмы, или надевают специальную шапочку. Этот головной убор надо постоянно в парилке смачивать холодной водой, чтобы голова не перегревалась.

Войдя в парилку, не следует сразу лезть на полку. Сначала нужно 5-7 мин посидеть внизу или, в крайнем случае, полежать на средней полке. Тело должно предварительно погреться при относительно небольшой температуре. Нагрев вызовет необходимое расширение сосудов, и начнется потоотделение. Новичок может этим заходом и ограничиться, веник ему лучше отложить до следующего раза. Чтобы равномерно прогреть все части тела, опытные парильщики обычно лежат на средней полке, поворачиваясь с боку на бок. Это облегчает работу сердца.

После первого прогревания (через 5-7 мин) следует выйти из парилки и отдохнуть, но не следует сразу ложиться, лучше 2-3 мин походить. При этом, поднимаясь с полки, не вставайте резко — можно потерять равновесие. Отдыхать между заходами в парилку надо 15-20 мин. Сначала 5-7 мин в мыльном отделений, затем в раздевалке или комнате отдыха. В это время неплохо выпить маленькими глотками чашку свежезаваренного крепкого чаю, стакан кваса, сока или минеральной воды комнатной температуры.

После отдыха можно идти париться. Но сначала создают в парной оптимальную для себя атмосферу по температуре и влажности. Для этого выплескивают на раскаленные камни кипяток небольшими порциями (по 100— 200 мл) . Если париться с веником, влажность должна быть более высокой. Полив камней именно небольшими порциями воды позволяет сделать пар менее влажным, "легким" или "мягким". Вот откуда выражение "С легким паром! ". А если воду подливать большими порциями, то она тяжелым паром оседает вниз, пар жжет кожу, излишне нагружается сердечно-сосудистая система и у парильщика возникает чувство усталости. Такой пар называют "сырым", "тяжелым".

Во второй заход в парилку берите веник. Чтобы усилить жар, в хорошо нагретой бане нужно плескать на камни горячую воду небольшими порциями по 0,2—0,3 л. В хорошо прогретой и сухой бане температура от воды, выплеснутой на камни, не увеличивается, повышается только содержание пара. Когда влажность слишком высокая, воздух становится тяжелым, затрудняется дыхание, поэтому нужно поддерживать соотношение влажности и температуры: при температуре 60—80 °С влажность должна быть 20—40 %. Влажный веник поднимают вверх и держат некоторое время у потолка парилки. Тело обхлестывают веником, чтобы прогреть его и усилить кровообращение. Уходя из парной для отдыха, веник берите с собой, так как он быстро вянет. Если веник пересох, окуните его в воду. Но он не должен быть чрезмерно влажным, так как брызги будут переувлажнять воздух. Чтобы не обжечь руки, надевают шерстяные рукавицы.
перед сауной тело должно быть чистым
1 ый заход на 10-15 мин потом ополоснуться под душем
отдых 15 мин.
2 заход 7-10 мин ополоснуться
отдых 10-15 мин
3 заход 5-10 мин в душ
а потом на дивне отдых и обязательно пить
во время сауны пить не рекомендуется (разные источники)

мой личный опыт