Баня, массаж, фитнес

Как правильно париться в сауне? Какие маски, крема, скрабы лучше использовать и как?

***Несколько обязательных действий***
Перед заходом в парную обязательно надо принять горячий душ (2–3 мин) и вытереться насухо. . Так вы подготовите свой организм к горячему пару и очистите кожу.
Войдя в парилку, нельзя сразу приступать к банным процедурам – организм должен постепенно привыкнуть к жару. Для этого посидите в течение 7 мин на нижнем полке или полежите, периодически переворачиваясь, на среднем полке. Нагрев закончится, когда вы почувствуете процесс потоотделения.
После первого прогревания можно выйти отдохнуть. Только не вставайте резко с полки – рискуете потерять равновесие. Выйдя, не стремитесь сразу лечь – лучше походите 2 мин.
Между заходами в парилку должны быть промежутки отдыха не меньше 15 мин. В это время допускаются несколько глотков чая или минеральной воды.
Количество заходов в парилку зависит от вашего самочувствия.
***Личные рецепты для бани***
-питательная маска из куркумы. куркума считается женской специей и способствует омоложению
-скраб из крупной соли или морской
-скраб на основе молотого кофе+оливковое масло (можно добавить мед)
-питательная маска для лица и зоны декольте; 2-3 ст. л. молотого геркулеса+1ч. л. оливкового масла+1ч. л. сметаны+1ч. л. меда+белок-укрепляющая маска для корней волос; размочить мякоть черного хлеба в простокваше или кефире+по желанию, добавить дрожжи (втереть в корни и надеть шапочку) .
-для очищения жирной и комбинированной кожи можно просто заварить 1 ст. ложку овсянки небольшим количеством кипятка, и полученную кашу наложить обильным слоем на лицо на 15-20 минут.
-для жирной кожи хорошо добавлять в овсяную кашицу 1 чайную ложку лимонного сока, или же яичный белок.
ВНИМАНИЕ! Питательные маски наносятся только в конце банной процедуры, потому что они препятствуют потоотделению. Ни в коем случае не рекомендуйте входить в парную, намазав тело и лицо кремом или мазью.
Мурат Таймазов
Лучший ответ
Не начинай всё сразу. Постепенно пробуй всё. Через некоторое время сама поймёшь, что больше подходит, а что не подходит совсем. Посмотри в интернете, походи в баню с теми, кто ходит постоянно и давно. Почитай блог ВЕСНУШКИ, она у нас в большом авторитете.
Пархат Юсупов
Прогреваться без фанатизма, начиная с нескольких минут. Мы обычно заходим, натираемся морской солью, сидим до появления пота, а потом под душ и в бассейн, а во второй раз натираемся медом и опять сидим до появления обильного пота и опять душ-бассейн. Кожа просто бархатная после таких а уж пользы сколько! Это и минеральные соли и микроэлементы и многое другое полезное.
Другие скрабы тоже хороши, но могут забивать канализацию.
Пархат Юсупов А пылью со скал пробовали натираться?