Виды массажа и его классификация/
Массаж ногами
Ножной массаж издавна применялся восточными массажистами Индии, Китая, Таиланда, Аравии в лечебных и профилактических целях.
Массаж выполняется на полу, на мате или тонком матраце. Как правило, помимо ножного массажа выполняется ручной массаж - непосредственно кистью, предплечьем или локтем. Областью применения ножного массажа являются крупные группы мышц: спина, ягодицы, задняя поверхность ног. Массажист встает коленями на спину лежащего на мате пациента и, опираясь на руки, выполняет коленями растирание и разминание вдоль позвоночника. Затем встает на ноги и начинает "прохаживаться" вдоль спины и по ногам. При массировании позвоночника на него наступают с особой осторожностью, лишь сводом стопы, расположенной перпендикулярно к нему. Для облегчения веса массажиста иногда применяются приспособления наподобие турника. Помимо растираний и разминаний используются глубокие поглаживания или выжимания одной или двумя ногами. Пожилым людям или ослабленным больным ножной массаж не делается или выполняется с особой осторожностью.
В той или иной степени ножной метод используется в Тайском, Турецком, Ши-ацу массаже, в Юмейхо терапии.
Не рекомендуется ножной массаж при травмах, серьезных заболеваниях опорно-двигательного аппарата, туберкулезе позвоночника, остеопорозе, общих противопоказаниях к массажу.
Баня, массаж, фитнес
что Такое Массаж Ногами И Как Его Делають?
Это разновидность азиатского массажа, и вес здесь особой роли не играет....
Попросите человека с маленьким весом, лучше ребенка походить у вас по спине, приятные ощущения... Так руками не сделаешь.. все хрящи разомнет..
массаж этот делается ногами по спине. Делается боковыми движениями
такой вид массажа делают китайцы... женщины, которые имею вес меньше 50 кг.... а точнее не болше 45....