Баня, массаж, фитнес

Йога является бесценным даром для умного человека - она помогает ему стать мудрым. Согласны вы с этим?

Что такое йога.
Наталья Долгополова
Лучший ответ
Геннадий Блонский Ух ты, спасибо за док, фильм!!! =))
Да, если это настоящая йога, индийская.
Которая начинается с Яма и Нияма - нравственных заповедей.
А пранаямы, асаны и прочие техники подбирает учитель, который понимает, как и в каком порядке их применять, чтобы пробудить и поднять Кундалини и раскрыть чакры.
Яма и Нияма – моральный кодекс йоги. ЯМА – ограничения:
1. Ахимса - Непричинение вреда. Не причинять вреда другим живым существам (не только людям) ни мыслью, ни словом, ни делом. Имеется в виду прежде всего физический вред, т. е. помехи выживанию. Несоблюдение техники безопасности, порча чужого или общественного имущества, необходимого для жизни, причинение имущественного вреда бедным также противоречат ахимсе.
2. Сатья - Правдивость. Не лгать. Особенно важно всегда исполнять данные обещания (соответственно, не надо давать обещания, если нет уверенности, что сможете их выполнить) и не обвинять людей в плохих поступках, которые они не совершали (во избежание ошибок следует соблюдать презумпцию невиновности: пока вина человека не доказана, его считают невиновным) .
3. Астея - Нестяжание. Не завидовать чужому богатству. Не присваивать чужого ни мыслью, ни словом, ни делом и не делать долгов. Для детей и не только – не брать чужое без разрешения.
4. Брахмачарья - Воздержание. Это не отказ от секса, а правильная половая жизнь: занятия сексом только с любимым мужем или любимой женой. Иначе говоря, заниматься сексом без любви нельзя, а если пришла любовь, то надо взять на себя ответственность за ее сохранение и за достижение ее цели, а для этого стремиться к стабильным отношениям, рождению и воспитанию детей.
5. Апариграха - непринятие даров. Не желать, не домогаться и не принимать того, что не нужно для поддержания здоровья и умственно-духовного развития.
НИЯМА: ПРЕДПИСАНИя
1. Шауча "Чистота". Чистота тела, чистота помыслов, чистота сознания. Не надо себя насиловать. Отбрасывайте только те желания, чувства, мысли и поступки, которые неприятны Вам самим, или вредные привычки, о которых Вы знаете, что они приведут Вас к страданиям.
2. Сантоша "Удовлетворенность". Умение сохранять спокойствие и радоваться жизни в любых обстоятельствах, быть довольным тем, что имеешь. Оно есть практически у всех детей, но при отсутствии тренировки гаснет. Его можно возродить духовной практикой, но дальше надо целенаправленно поддерживать, иначе оно снова угаснет.
3. Сиддханта-шравана "Слушание учений"или Свадхиайя – Образование. Самобразование. Для индусов - изучать писания древних Учителей и слушать своих наставников. Для народов, знакомых с Библией, целесообразно изучать именно ее.
4. Дана "Давание", «Жертвование» , «Милостыня» . Оказывать помощь (не только материальную! ) нуждающимся и не требовать награды или благодарности.
В материальной помощи истинно нуждаются те, кто не может сам заработать себе на жизнь (дети, инвалиды и животные) . В психологической помощи (она состоит в том, чтобы просто выслушать страдающего человека с сочувствием и вниманием, побуждая его высказать все, что наболело) нуждается каждый, кто страдает. В интеллектуальной помощи нуждается каждый, кто не знает, но хочет знать то, что знаете Вы, если это знание не противоречит принципам Ямы и Ниямы.
5. Ишвара-пранидхана "почитание Господа".
Культивировать в себе преданность Богу путём ежедневного поклонения и медитации. Посвящать плоды своих деяний Богу.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА
1. Мати "Размышление, понимание".
Развивать в себе самостоятельную духовную волю и интеллект под руководством Гуру.
2. Астикья "Вера".
Твёрдая вера в Бога, богов, и путь к просветлению.
3. Дайя "Сострадание".
Преодолевать собственные жестокие чувства и равнодушие по отношению ко всем существам.
4. Хри "Раскаяние, скромность".
Быть скромным и проявлять раскаяние в случае совершения плохих поступков.
5. Тапас – Можно перевести как терпение и упорство в достижении духовных целей, но можно и как духовную страсть.
Это не для менталитета русского человека. Йога, как философия, это буддизм.
Danila Danila
Да,,, возможно. Незря восточная медецина иногда впячатляет.
стать мудрым поможет только жизнь а здесь вы держите мышлы в тонусе
Nadir Khamzin
yogastah kuru karmani
Панацеи не существует. Одного рецепта мудрости нет. Человек потому и становится мудрым, что делает это сам не зацикливаясь на методах.