Баня, массаж, фитнес
Йога является бесценным даром для умного человека - она помогает ему стать мудрым. Согласны вы с этим?
Что такое йога.
Геннадий Блонский
Ух ты, спасибо за док, фильм!!! =))
Да, если это настоящая йога, индийская.
Которая начинается с Яма и Нияма - нравственных заповедей.
А пранаямы, асаны и прочие техники подбирает учитель, который понимает, как и в каком порядке их применять, чтобы пробудить и поднять Кундалини и раскрыть чакры.
Яма и Нияма – моральный кодекс йоги. ЯМА – ограничения:
1. Ахимса - Непричинение вреда. Не причинять вреда другим живым существам (не только людям) ни мыслью, ни словом, ни делом. Имеется в виду прежде всего физический вред, т. е. помехи выживанию. Несоблюдение техники безопасности, порча чужого или общественного имущества, необходимого для жизни, причинение имущественного вреда бедным также противоречат ахимсе.
2. Сатья - Правдивость. Не лгать. Особенно важно всегда исполнять данные обещания (соответственно, не надо давать обещания, если нет уверенности, что сможете их выполнить) и не обвинять людей в плохих поступках, которые они не совершали (во избежание ошибок следует соблюдать презумпцию невиновности: пока вина человека не доказана, его считают невиновным) .
3. Астея - Нестяжание. Не завидовать чужому богатству. Не присваивать чужого ни мыслью, ни словом, ни делом и не делать долгов. Для детей и не только – не брать чужое без разрешения.
4. Брахмачарья - Воздержание. Это не отказ от секса, а правильная половая жизнь: занятия сексом только с любимым мужем или любимой женой. Иначе говоря, заниматься сексом без любви нельзя, а если пришла любовь, то надо взять на себя ответственность за ее сохранение и за достижение ее цели, а для этого стремиться к стабильным отношениям, рождению и воспитанию детей.
5. Апариграха - непринятие даров. Не желать, не домогаться и не принимать того, что не нужно для поддержания здоровья и умственно-духовного развития.
НИЯМА: ПРЕДПИСАНИя
1. Шауча "Чистота". Чистота тела, чистота помыслов, чистота сознания. Не надо себя насиловать. Отбрасывайте только те желания, чувства, мысли и поступки, которые неприятны Вам самим, или вредные привычки, о которых Вы знаете, что они приведут Вас к страданиям.
2. Сантоша "Удовлетворенность". Умение сохранять спокойствие и радоваться жизни в любых обстоятельствах, быть довольным тем, что имеешь. Оно есть практически у всех детей, но при отсутствии тренировки гаснет. Его можно возродить духовной практикой, но дальше надо целенаправленно поддерживать, иначе оно снова угаснет.
3. Сиддханта-шравана "Слушание учений"или Свадхиайя – Образование. Самобразование. Для индусов - изучать писания древних Учителей и слушать своих наставников. Для народов, знакомых с Библией, целесообразно изучать именно ее.
4. Дана "Давание", «Жертвование» , «Милостыня» . Оказывать помощь (не только материальную! ) нуждающимся и не требовать награды или благодарности.
В материальной помощи истинно нуждаются те, кто не может сам заработать себе на жизнь (дети, инвалиды и животные) . В психологической помощи (она состоит в том, чтобы просто выслушать страдающего человека с сочувствием и вниманием, побуждая его высказать все, что наболело) нуждается каждый, кто страдает. В интеллектуальной помощи нуждается каждый, кто не знает, но хочет знать то, что знаете Вы, если это знание не противоречит принципам Ямы и Ниямы.
5. Ишвара-пранидхана "почитание Господа".
Культивировать в себе преданность Богу путём ежедневного поклонения и медитации. Посвящать плоды своих деяний Богу.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА
1. Мати "Размышление, понимание".
Развивать в себе самостоятельную духовную волю и интеллект под руководством Гуру.
2. Астикья "Вера".
Твёрдая вера в Бога, богов, и путь к просветлению.
3. Дайя "Сострадание".
Преодолевать собственные жестокие чувства и равнодушие по отношению ко всем существам.
4. Хри "Раскаяние, скромность".
Быть скромным и проявлять раскаяние в случае совершения плохих поступков.
5. Тапас – Можно перевести как терпение и упорство в достижении духовных целей, но можно и как духовную страсть.
НИЯМА: ПРЕДПИСАНИя
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА
1. Мати "Размышление, понимание".
2. Астикья "Вера".
3. Дайя "Сострадание".
4. Хри "Раскаяние, скромность".
Это не для менталитета русского человека. Йога, как философия, это буддизм.
Да,,, возможно. Незря восточная медецина иногда впячатляет.
стать мудрым поможет только жизнь а здесь вы держите мышлы в тонусе
yogastah kuru karmani
Панацеи не существует. Одного рецепта мудрости нет. Человек потому и становится мудрым, что делает это сам не зацикливаясь на методах.