Баня, массаж, фитнес

Почему после бани или горячего душа очень хочется пить?

По идее, кожа впитывает влагу и должно быть наоборот :)
это связано с тем, что в парной вместе с 1-2 литрами пота наш организм покидают шлаки, токсины, прочие вредные вещества, а также и некоторые полезные. Чтобы процедура парения была до конца оздоровительной и не стала опасной для здоровья, утолять жажду после бани, конечно, нужно, но правильно.
баня сродни физическим упражнениям, во время и после которых рекомендуется восполнять баланс жидкости. Обезвоживание организма – нешуточная вещь: из-за него могут происходить обмороки, галлюцинации, нарушаться деятельность сердца. Чтобы этого не допустить, врачи рекомендуют пить в бане простую или минеральную воду без газа, содержащую калий и магний, потому что именно эти вещества выходят из организма вместе с потом, травяные и фруктовые отвары, квас.
Сергей Григорьев
Лучший ответ
Человек в бане потеет и теряет много жидкости, надо дополнять.
Alina Maratbekova
через кожу вышла вся влага, надо пополнить
с какой это радости кожа впитывает влагу? она нраоборот ее теряет т. к. поры раскрываются от горячей воды
Нет, кожа нагревается и влага начинает из нее испаряться через поры.

Кожа вообще не впитывает влагу, это заблуждение. Пользуясь увлажняющими кремами, вы насыщаете верхний слой эпидермиса питательными веществами, содержащимися в креме, но не водой:)
Екатерина Никифорова Спасибо, кратко и предельно ясно :)
Во время принятия горячего душа и парной, поры открываются, организм испаряет влагу, а вместе с ней шлаки и токсины. Но вместе с влагой испаряются и необходимые нашему организму вещества. Чтобы их восполнить Вам нужно много пить. Обезвоживание ведет к тяжелым последствиям. Парясь в бане нужно много пить, хорошо боду без газов, но лучше отвары. Много лет с подругами в баньку берем "девичий чай". Его состав и Вам рекомдую. Дома в термосе заварите в равных пропорциях шиповник, яблоки сухие (можно свежее) , мяту или мелису. И тепленький отвар маленькими глотками после парилочки, самое то.. . Угощайтесь на здоровье. И пейте по-больше!
а лучше после водных процедур не пить и не есть минимум пол часа!
потому что с потом, испаряется влага из организма поэтому происходит обезвоживание, поэтому после бани можно пить только воду маленькими глотками, другие жидкости, содержащие сахар, способны к ещё большему обезвоживанию организма!
Помойтесь холодной водой эффект будет тот же, так что аргументы про горячее логичны, но не верны. Хочется пить, наверное, потому что ванная маленькая комната часто с плохой вентиляцией, там просто душно..
Потому-что Потому!! Не спрашивай Лучше пей Раз организм требует Ты же остальное неспрашиваешь о потребностях Огрганизма. Почему Ты Ешь? Хотя Можешь спросить бует интересно. И Я Снова напишу тебе ответ Потому что я знаю почему ты ешь и Пешь Потому что так надо природе Не мучай организм вопросами просто ПОпей Воды А Лучше Пивка после Баньки то Зачем Водаю Я знаю все люди пьют Пиво по выходным Зачем же воду пить!
Артем Фомин Ну попей пивка, через пару часов выссышь все с остатками мозга.