Баня, массаж, фитнес
Какой веник выбрать в парную баню?
лучшим считается веник из кавказского дуба .
Дубовый.
Пихтовый.
Можно с травами.
Пихтовый.
Можно с травами.
Любой веник, каким бы вы ни пользовались в парной, выделяет биологически активные вещества — фитонциды, оказывающие бактерицидный эффект.
Большинство любителей бани высказывают свои горячие симпатии к березовому венику - символу русской бани. Береза - это настоящее биологическое чудо нашей природы. В лесу, где много берез, дышится легко и приятно, потому что березовые листья выделяют летучие вещества, которые очищают воздух, убивают болезнетворные микробы.
Дубовый веник - заготавливают в июне-августе в сырых, затемненных дубравах, где растут большие лопухи, дубовые ветви, сорванные в таких местах, особенно прочны. Дубовый веник хорош в бане, он очень прочный, листья не слетают, и его хватает на 3-4 посещения бани. Таким веником легко навевается пар на тело, им обычно пользуются те, кто любит основательно прогреться в парной, обдать себя сильным жаром. В общем, дубовый веник - это забава и утеха для здоровых и выносливых любителей русской бани.
Эвкалиптовый веник. Хорош в бане и эвкалиптовый веник. Листья у него плотные, ярко-зеленые, не тускнеют от самой сильной банной жары. Но для веника годятся листья не всякого эвкалипта, а прутовидного, напоминающего нашу иву. Честно говоря, слишком уж это "шикарно"- париться эвкалиптовым веником. Не лучше ли добавить немножко эвкалиптовых ветвей в березовый или, скажем, дубовый? И не только в целях экономии, но и потому, что сам по себе эвкалиптовый веник не очень-то годится для банного массажа. Его ветви слишком гибкие, и нагнетать ими жар затруднительно. А если уж пришел с эвкалиптовым веником, то лучше всего положи его на полок - пусть радует своим божественным запахом! Хватит такого "букета" не на одну, а на четыре пять бань.
Пихтовые, еловые, кедровые веники. В Сибири предпочитают веники из пихты. Охотники, лесники, намаявшись за день, уверены, что таким веником можно не только свинцовую усталость выгнать, но и любую хворь. К пихтовому венику прибегают и те, кого мучает ревматизм. Парятся и вениками из кедра и ели. Массаж отменный! К тому же лекарственный. Пихтовые, кедровые, еловые ветви выделяют полезнейшие бальзамические вещества. Вспомните благотворность хвойных ванн, а в бане, когда тело сильно распарено, воздействие, пожалуй, посильнее.
Идеальный веник из эквалипта, я себе из Абхазии привез, а так березовый тоже неплох...
Предпочитаю из молодых берёзовых веточек.
Лимон, чёрная смородина, ива. Даже осина!
С приятным запахом, который Вам нравиться.
березовый и дубовый
Кому чего нравится. Но обычно смотрю в бане отдают предпочтения-дубовому.
Кроме березы - еловый падходит!!!
дубовый конечно, еще спрашиваете...)))