Баня, массаж, фитнес
Вопрос про массаж.
Ответьте ,пожалуйста,может ли быть боль при первых 2-3 сеансах массажа?Я считаю,что боли быть не должно,но некоторые массажисты объясняют это тем,"то мышцы застыли".Правильно ли это?
Болезненность (но не боль! ) может проявляться в первые 3-4 сеанса массажа при лечебном, коррегирующем массаже, или если у Вас имеются хронические дистрофические заболевания опорно-двигательного аппарата в запущенной стадии (это могут быть остеохондроз, сколиоз прогрессирующий, особенно S-образный, спондилёз, дискогенный радикулит и т. д.) , или в случае переутомления в плане физической нагрузки. Но в целом после сеанса массажа должна наблюдаться лёгкая и приятная (!) усталость и расслабление.
Они объяснили Вам как умели. Иногда, если тело не привычнот к массажу и физической нагрузке, после первых сеансов могут быть в теле неприятные ощущения и боль как после усиленной тренировки. Но об этом необходимо скзать массажисту и он не должен это игнорировать. Я заметила, что толковые массажисты прекращают нагрузку на болящую область, или снижают ее; потом, на следующих сеансах, массажист вернутся к этому и все равно сделает то, что необходимо без дискомфорта для пациента. А теперь если массажист мне говорит, что мне нужно все что он мне делает терпеть и молчать - я от него ухожу.
смотря какой массаж, но немаловажно Ваше мышечное состояние, миозит, или разного рода воспаление тканей, естественно будет давать болевой эффект, ну а если Вам делают расслабляющий массаж то боли не должно быть)
Первые сеансы массажа должны быть облегченными. Мышцы привыкают .
Они правильно все объясняют... боль будет, но она должна быть терпимой.
Я тоже ходила на массаж. Т. к. в то время я была студенткой, постоянно сидела за чертежами, то у меня все мышцы плеч и шеи очень болели. после нескольких сеансов массажа все потихоньку стало прходить . НО очень было больно и даже синяки оставались.
как человек, проходящий сейчас курс массажа, скажу: может быть больно. Массажист отличный.
Все должно быть в меру. Некоторая болезненность может быть во время выполнения процедуры, но Вам должно быть комфортно!!!