Баня, массаж, фитнес

Вопрос о массаже

Вот у человека был инсульт . вот рука одна не работает . какой ей массаж прописать на общий массаж или только массаж спины что лучше ?
общий массаж более эффективен чем частный, потому что идет воздействие на всё тело, а это при восстановлении после инсульта помогает больше.
Karim Benzema
Лучший ответ
Лучше общий
Стимуляция кровообращения приводит к восстановлению функционирования органов. Одновременно улучшается отток венозной крови, с которой уходят токсины.
Массаж при инсульте способствует улучшению работы пищеварительной системы, что особенно актуально для лежачих больных, у которых наблюдаются затруднения при дефекации.
Положительное воздействие на нервную систему, успокаивающее действие.
Способствует устранению отечности, излишки жидкости выводятся из организма.
Здравствуйте! Лечебный массаж после инсульта является важным и высокоэффективным способом улучшения физического и психологического самочувствия. В результате массажа нормализуется кровоток в коже, мышцах, внутренних органах, улучшается метаболизм и клеточное дыхание.
Если реабилитация пациентов с инсультом проводится родственниками, то следует придерживаться определенного порядка действий. В первую очередь выполняют массаж руки и ноги со стороны поражения, затем переходят на противоположную сторону.
У больных, перенесших инсульт, лишь определенные мышцы находятся в тонусе. К ним относят:
- переднюю поверхность плеча и предплечья, ладонную поверхность;
- грудную мышцу;
- переднюю поверхность бедра и заднюю поверхность голени;
- подошвенные мышцы.
В этих областях допустимо проведение только поверхностных движений, то есть поглаживания и легкого растирания. На остальных участках парализованной стороны мышцы можно разминать и растирать безболезненно, так как нет опасности развития спастического компонента.

А лучше всего обратиться с данным вопросом к неврологу. Т. к. имеются ряд противопоказаний к массажу.