Баня, массаж, фитнес
как делать массаж при остеохандроз
Зависит от того, какой именно остехондроз, какой степени, какие есть сопутствующие заболевания - здесь важно учесть массу факторов. Технику выполнения невозможно предугадать заранее - она для каждого человека разная, всё приходит с опытом и знаниями. Могу порекомендовать почитать книги Васечкина, Щербока, Куничева - там всё профессионально и точно описано, книги можно найти на сайте www.mirknig.com. Удачи!
на пальцах не обьяснить. Это надо смотреть. И остехондроз бывает 3 видов. и у всех всё по разному. Это должен делать опытный массажист - курс массажа и + зарядка ))) Приежайте ко мне) ) все зделаем в лучшем виде))
Растирайте больное место нестероидными мазями вдоль позвоночника ( на позвоночнике массаж не делается).
Толку от массажа при остеохондрозе мало.
Учебник "Лечебный массаж "Дубровского В. И, там всё есть.
Сказать "остеохондроз" всё равно, что сказать "ревматизм"- ничего не сказать. У нас за такой диагноз ставили "банан" (двойку) и гнали на отработки.
Для того, что-бы рекомендовать что-то, необходимо учитывать степень развития патологического процесса у данного пациента, наличие осложнений (корешковый болевой синдром, сосудистые нарушения, дископатию) , добавьте сюда индивидуальные особенности
организма, сопутствующие заболевания и т. д. и т. п. Подход индивидуальный.
Кроме этого, после курса лечебного массажа (мануальной терапии) достигнутый результат закрепляется ЛФК, физиотерапией, а при небходимости и медикаментозной терапией... .
Тут прозвучало несколько "профессиональных" комментариев типа "фу" - дилетантов всегда хватало. Кстати, только фармацевтическое лечение, в том числе и НПВС приводит к уменьшению явлений воспаления и исчезновению симптомов, но не убирает возможный механический блок.
Что касается рекомендуемой литературы - для ознакомления больше, чем предостаточно. Но для профессионального овладения нужен учитель.