Приготовление парафиновых масок несложно: 50 г белого свежего парафина помещают в небольшую, насухо вытертую кастрюльку. Плавить парафин можно на водяной бане или непосредственно на плитке, газе и т. д. При этом надо соблюдать осторожность, так как парафин легко воспламеняется. Для равномерного и более быстрого нагрева парафин помешивают; температуру парафина следует доводить до 53 - 55 ° (при этой температуре он начинает застывать). Туда добавте мед и глину, тщательно перемешивайте до однородной массы. волосы покрывают пеньюаром и косынкой так, чтобы при наложении маски парафин не стекал на шею и не попадал на волосы, затем очищают кожу лица от загрязнения.
Парафин, как правило, накладывают плотной широкой кистью. Лучше применять для этой цели обыкновенный ватный тампон, который захватывают кохеров-ским пинцетом, обмакивают в расплавленный парафин и быстрыми движениями покрывают кожу лица тонким слоем, оставляя свободными глаза, рот и ноздри. Слой парафина быстро застывает, образуя пленку. На эту пленку равномерно наносят еще 2 - 3 слоя парафина. Парафин накладывают на лицо по массажным линиям, начиная с подбородочной области.
Когда все лицо покрыто слоем парафина толщиной 1 - 1,5 см, необходимо находиться в покое, разговоры и чтение во время процедуры запрещаются. Через 15 - 20 мин. парафиновую маску снимают, осторожно отслаивая края ее шпателем. Маска легко снимается целиком.
Баня, массаж, фитнес
Как сделать лечебный парафин для прогревания с мёдом и глиной?