Детские массажисты должны иметь специализированное массажное образование, полученное в результате обучения и необходимый опыт работы с детьми, что позволяет помогать детям при большом спектре детских нарушений развития и заболеваний (рахит, дисплазия тазобедренного сустава, кривошея. )
Факт образования подтверждается соответственным Удостоверением и Свидетельством об окончании курсов.
Необходимо также медицинское образование ( среднее - медсестра или высшее - врач: не оговаривается) , - этого. требуется серьезное профессионалное обучение.
Справка
Общая характеристика обучения массажу:
Программа обучения массажу учит абитуриентов с физиологическим воздействием массажа на организм человека с учетом его анатомического строения. В программу обучения массажу входит изучения техник и методик классического, соединительно-тканного, плантарного, баночного, детского, периостального, линейного, биоэнергетического, инструментального, аппаратного и других видов приемов массажа. Особое внимание по обучению массажу уделяется подробному изучению вариантов массажа отдельных частей тела человека. Занятия должы проводить опытные преподаватели, врачи с большим практическим стажем по оригинальным авторским методикам.
Баня, массаж, фитнес
детский массаж может делать медсестра? или только врач?
медсестра имеющая специализацию детский массаж, конечно может.
ТОЛЬКО врач !!!
Специально обученный массажист.
Неважно, врач или медсестра, главное, чтобы уже был опыт работы с малышами и хорошие отзывы! Там ведь надо правильно рассчитывать силу и делать всё очень осторожно и чётко - миллиметр в сторону и последствия просто непредсказуемы...
Польза детского массажа
В комплексе со специальными гимнастическими упражнениями, детский массаж обязателен для:
страдающих от нарушений ЦНС, ПЭП, гипер- или гипотонусе (перенапряжение или ослабление мышц тела);
если ребенок был рожден при помощи кесарева сечения;
новорожденные, перенесшие гипоксию (внутри утробы матери или сразу же после родов испытали недостаток кислорода).
http://detmass.ru/
Массаж может делать любой, кто закончил курсы массажистов.