Баня, массаж, фитнес
про турецкую баню
В чем туда идти? в купальнике? или полотенцем обмотаться? З.Ы. Никогда не была, расскажите пожалуйста, последовательность. И еще, там же пилинг будут делать. Кто будет делать мужчина или женщина (женщине, имеется в виду) Спасибо)
Купальники не одевают, у них имеются Полотенца для хаммама (пештама). Размеры: 1600x780
Банным процедурам было принято посвящать целый день. Начинают ритуал в не самом горячем помещении с разогретыми каменными лежанками. Прогревшись на лежанке, переходят в парную. Температура в парной хамама позволяет там находится достаточно долго, не испытывая дискомфорта, так как воздух там значительно мягче, чем в сауне или русской бане. За счет того, что тепло телу передается обильным влажным паром, пот практически не испаряется и естественная терморегуляция кожи не работает, но, благодаря такому воздействию, кожа прекрасно подготавливается к косметическим процедурам.
После того, как тело хорошо разогрето и распарено, к своим обязанностям приступает профессиональная банщица. Растирание грубой рукавицей из шерсти или льна удаляет с кожи мертвые клетки, тонизирует, активизирует кровообращение. Затем, по одной из традиций, на тело наносят черную смесь из соли и растертых маслин. Смесь смывают мылом и окунаются в бассеин. В итоге кожа становится гладкой нежной и упругой. После таких процедур можно выпить чашечку травяного чая.
Традиционный восточный массаж
Большая часть времени в арабской или турецкой бане отводится массажу. Вначале Вас на теплом лежаке растирают специальными приспособлениями – мхаака – скребками из дерева и кости. Подготовленное тело массируют руками, предварительно нанеся на тело ароматизированное масло. Массажист всем своим весом ложится на Вас, усиливая «выкручивание» суставов. Специалист может встать коленями или стопами на лопатки и по масляной спине съезжать вниз. После этого он наклоняет и скручивает туловище, может пяткой провести 2-3 раза вдоль позвоночника.
Следующий этап – знаменитый мыльный массаж. Из плотного мешочка на Вас выливают особую мыльную пену, секрет приготовления которой держится в строгом секрете. После того, как смоете пену, Вы получите короткую передышку – чашку яблочного чая.
Теперь наступает завершающий этап традиционного восточного ухода – расслабляющий массаж на ароматических маслах.
Традиционный восточный массаж