Баня, массаж, фитнес

Все мы любим массаж. Каково происхождения слово "массаж"?

Михаил Коробов
Одни авторы считали, что слово «массаж» произошло от санскритского корня «makch», другие — от греческого слова «masso» (сжимать руками) , третьи — от латинского «massa» (пристающее к пальцам) , четвертые — от арабского «mass», или «masch» (нежно надавливать) , пятые — от древнееврейского «машешь» (ощупывать)
Рустем Курмашов
Лучший ответ
масс всаж)))
Происхождение слова имеет какое-то значение? Откуда бы оно не происходило, важна польза от массажа, а происхождение никакой роли не играет:)
Alisher Alisher Patriot Kg
А я ненавижу массаж
Ануар Бижанов Просто неделала или делали плохо.
от слова massa -масса вес
От французского massage
Ольга Иоанова
Михаил Коробов Этому методу лечения не одна тысяча лет, а французский сформировался около 800 лет назад!
Алексей Грухов И что? древние на Руси могли называть массаж по-своему, "растирания", к примеру. Или ещё как-нибудь. А потом позаимствовали у французов красивое слово "массаж". Мне версия Георгия нравится. Тем более, не секрет, что в нашей речи множество иностранных слов.
Массаж - слово арабское или греческое и обозначает по-арабски - нежно надавливать, по-гречески - трогать или водить рукой. Под массажем в настоящее время подразумевается научный способ лечения многих болезней при помощи систематических ручных приемов: поглаживания, растирания, разминания, поколачивания и вибрации или сотрясения.
* Массаж был известен в глубокой древности. В Китае он описан за 3000 лет до Рождества Христова, в Индии за 700 лет. Римляне применяли массаж после боев для уничтожения кровоподтеков и опухолей на теле. В Греции уже со времен Гиппократа на массаж смотрели, как на средство, верно и хорошо помогающее при многих болезнях.
* За последние 30 лет лечение массажем заняло прочное положение в медицине, им занимаются многие из выдающихся врачей в России, Германии, Франции, Англии и Америке.
Ramile Ibrahimova
от фр. masser — растирать
не имею понятия откуда это слово, а вот что это такое знаю и могу вам немного рассказать, если хотите читайте здесь