Обливать надо все части тела, не задерживаясь подолгу на одном месте. Всего делают три контраста (перехода от горячей к холодной) . Завершать надо всегда холодной водой. Перед охлаждением всего тела желательно не забывать смачивать лицо.
Привыкать к контрастному душу нужно постепенно. Сначала на протяжении 2-х-4-х недель ежедневно принимать комфортный душ. Затем делать только один контраст и не очень долго стоять под холодной водой, через неделю-другую перейти на два, а затем и на три контраста. Иногда вначале можно уменьшать перепад температур, то есть обливаться не самой холодной и горячей водой, а теплой и прохладной. Для "раскачки" очень больных организмов желательно так и поступать. Но дойдя до ощущения явного холода, надо все же сделать резкий скачок и перейти сразу на ледяную воду.
Не зная этого правила, многие пытаются и далее снижать температуру постепенно. Доходят, скажем, до 19-20°С, а затем, продолжая закаливание, начинают болеть. Вода такой температуры уже значительно охлаждает тело, но она еще недостаточно холодна, чтобы "включить" дремлющие защитные силы. Резкое же кратковременное обливание ледяной водой не успевает отнять много тепла, но оказывает мощнейшее воздействие на нервную систему
Баня, массаж, фитнес
Чем полезен контрастный душ? Когда его принимать?
для здоровья организма полезен контрастный душ!! ! Я принимаю утром и вечером.
Закаляет, укрепляет нервную систему, лучше с утра!
разница темпратур хорошо влияет на сосуды, капиляры, они, сначала расширяются, потом сужаются - тренировка своеобразная. Сходное действие на кожу, она укрепляется, усиливается обмен веществ.. Легкий стресс благотоврно действует на нервную систему. Очень приятная и доступная процедура - лучший способ заботиться о здоровьи
Буквально сегодня на лекции нам сказали, что он способствует похудению... а вообще тренеровка сосудов
рилаксация нервной системы
Когда идет запошок от ног
Санька Валеев
У кого что болит,тот о том и говорит