Баня, массаж, фитнес

Чем полезен контрастный душ? Как правильно это делать?

В первую очередь контрастный душ тренирует терморегуляцию организма. То есть при резких изменениях окружающей температуры организм без болезненных последствий, возникающих при резком перегреве или переохлаждении, с минимальными затратами времени и энергии сможет перестроится и поддержать необходимую температуру внутренних органов.
Контрастный душ способствует укреплению иммунитета и повышает сопротивляемость различным болезням.
Улучшает кровообращение и тем самым помогает доставить кислород и полезные вещества во все уголки организма, что в свою очередь благоприятно сказывается на всех системах и органах человека.
Тренирует сосуды и капилляры, является хорошей профилактикой варикозного расширения вен.
Контрастный душ укрепляет нервную систему, улучшает настроение, помогает бороться со стрессами и депрессиями.
Благоприятно влияет на эндокринную систему.

Как правильно принимать контрастный душ:
---------------------------------------------------------------
Перед процедурой закаливания необходимо успокоиться.
Обливаемся теплой водой.
Постепенно увеличиваем температуру до горячей и обливаемся 30-90 секунд.
Резко включаем холодную воду, обливаемся 30-90 секунд.
Чередуем горячую и холодную воду 3-5 раз.
Заканчиваем всегда холодной водой.
Быстро растираемся жестким полотенцем до легкого покраснения кожи.
Лучший показатель, что человек закаливается правильно — это прилив энергии и хорошего настроения.
Евгения Щербатых
Лучший ответ
Данная процедура включает в себя чередование холодной и горячей воды. Для начала несколько минут горячей воды, а затем секунд тридцать или меньше холодной воды, повторить не менее трех раз. После этого нужно растереться жестким полотенцем

Подробнее: http://vse-sekrety.ru/319-kontrastnyy-dush.html