Вот лишь краткий перечень улучшений, которое произойдут в вашем организме при регулярном, лучше ежедневном, использовании контрастного душа.
1. Активизируются все обменные процессы.
2. Улучшается, за счет увеличения скорости циркуляции крови, обмен веществ в организме.
3. Весь организм интенсивно очищается.
4. Укрепляются сердце и сосуды.
А ещё некоторые источники утверждают, что при регулярном пользовании контрастным душем увеличивается количество белых и красных телец в крови, нормализуется электрический заряд тела, нормализуется масса тела, исчезает аритмия сердца и многое, многое другое. И всё – хорошее.
Совокупным результатом является улучшение здоровья, повышение работоспособности и даже… омоложение организма.
Такой эффект от контрастного душа объясняется просто. Кожа – самый большой орган человека. И, тренируя контрастным душем кожу, мы, получая при этом удовольствие, тренируем и всё тело.
Однако и эту простую процедуру надо выполнять правильно. Главный принцип здесь – «не навреди» . Если у Вас скачет давление или имеются новообразования, заболевания сердца, сосудов, крови – обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом.
Баня, массаж, фитнес
Вы делаете контрастный душ? Чем он полезен?
не делаю.
тонизирует
Да. Бодрит, освежает.
Укрепляет сосуды, нервную систему ну и бодрит конечно!
укрепляет сосуды
Контрастный душ воздействует на организм по следующей цикличной схеме: разогрев тела горячей водой, охлаждение тела холодной водой. Благодаря контрастным температурам попеременно расширяются и сужаются поры, как следствие, выводятся пробки, загрязнения. Кожа после контрастного душа дышит легче!
иногда делаю. включаю воду в душе не очень тёплую и постепенно её уменьшаю до холодной. Каждый раз когда делаю делаю быстрее воду холодной... Полезен многим)))
да помогает проснуться и быть бодрой таким совам как я это необходимо, особенно полезно при сердечно-сосудистой дистонии (мне врач советовал так делать) и как обще оздоровительное мероприятие.
улучшает кровообращение