ДЕЛАЕМ КОНТРАСТНЫЙ ДУШ
1. Увеличивайте и уменьшайте температуру воды постепенно, с каждой процедурой. Ваш организм должен «закалиться» , привыкнуть к большому контрасту температур.
2. Сначала нежимся просто под теплой водой. Затем на несколько минут включаем горячую. Нагревать тело надо гораздо дольше, чем охлаждать. А холодной водой лучше вообще обливаться. Перевернули ведро с ледяной водой над головой.
3. Начинать охлаждение организма (обливание) всегда следует сверху.
4. Ни в коем случае нельзя доводить себя до озноба (замерзания) ! Субъективное ощущение бодрости и приятности – вот главный индикатор правильности проведения процедуры. Не надо напрягаться и напрягать волю в ущерб здоровью! Расслабьтесь и получайте удовольствие.
5. Контрастный душ лучше всего принимать утром, после утренней гимнастики. Именно в этот момент тело разогрето, кровь бежит быстро, да и пот смыть с тела не помешает!
6. После душа обязательно интенсивно растереться жестким махровым полотенцем. Это одновременно и дополнительный массаж, и стимуляция кожного капиллярного кровообращения.
Можно похудеть с помощью контрастного душа?
Контрастный душ будет полезен при целлюлите. Ягодицы и живот нужно массировать круговыми движениями струей на расстоянии от тела до десяти сантиметров. Ноги нужно массировать спереди сверху-вниз, а сзади нужно делать все наоборот. Сочетая с упражнениями можно получить хороший результат в борьбе с лишним весом и целлюлитом.
*** на заметку***
Эффект оздоровления от контрастного душа достигается только со временем. Однако заметите Вы его очень быстро. А если пользование контрастным душем войдёт у Вас в привычку, то положительный эффект
Баня, массаж, фитнес
Контрастный душ как принимать когда и сколько? Подскажите как правильно принимать контрастный душ? Когда,как и сколько?
Начинать надо с небольшого перепада (температура теплой воды примерно 38°, прохладной около 28°) и коротких промежутков (полторы минуты под теплой и полминуты под прохладной водой) . Одной перемены для начала будет достаточно.
Постепенно увеличивайте и контраст, плавно доводя его до диапазона 20° - 40°, и продолжительность – постойте 3 минуты под горячей и минуту под холодной водой. Так – раза три-четыре. Скоро вы почувствуете, что процедура, во-первых, вошла в привычку, во-вторых, благотворно действует на самочувствие.
Можно делать и более частые смены температур. Скажем 20 секунд под теплой, 10 секунд под прохладной.
Заканчивать прием контрастного душа надо прохладной водой.
Поскольку это процедура стимулирующая, лучше, делать контрастный душ утром – получите заряд бодрости на несколько часов.
Но можно и вечером, за час-другой до сна, но в этом случае процедуру надо завершать обливанием не холодной, а теплой водой.