Баня, массаж, фитнес

Вопрос про контрастный душ!

Mirlan Ismagulov
Делай так как тебе хочется, но все должно быть в меру!
Шомамад Азизхонов
Лучший ответ
-Увеличивайте и уменьшайте температуру воды постепенно, с каждой процедурой. Ваш организм должен «закалиться» , привыкнуть к большому контрасту температур.
-Сначала нежимся просто под теплой водой. Затем на несколько минут включаем горячую. Нагревать тело надо гораздо дольше, чем охлаждать. А холодной водой лучше вообще обливаться. Перевернули ведро с ледяной водой над головой.
-Начинать охлаждение организма (обливание) всегда следует сверху.
- Ни в коем случае нельзя доводить себя до озноба (замерзания) ! Субъективное ощущение бодрости и приятности – вот главный индикатор правильности проведения процедуры. Не надо напрягаться и напрягать волю в ущерб здоровью! Расслабьтесь и получайте удовольствие.
- Контрастный душ лучше всего принимать утром. Именно в этот момент тело разогрето, кровь бежит быстро, да и пот смыть с тела не помешает!
6. После душа обязательно интенсивно растереться жестким махровым полотенцем. Это одновременно и дополнительный массаж, и стимуляция кожного капиллярного кровообращения.
Я всегда делаю на "глаз",по ощущениям.
Mirlan Ismagulov http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-16360/
спасибо за совет и источнику тоже
делай, как тебе подходит, пока мотор держит, я так на работе делаю, в обед, взбодрило - и все
Вот примерная схема душа:

Теплый (чтобы привыкло тело)
Горячий (пока приятно)
Холодный (20-30 и более секунд)
Горячий (20-40 секунд)
Холодный (до минуты и более)
Горячий (20-60 секунд)
Холодный (сколько приятно)

Вариант2
Встать под душ. Сделать воду горячей.
Стоять под горячим душем 10-15 секунд, затем пустить холодную воду и принять холодный душ в течение 10-15 секунд.
Так повторить три цикла.
Всегда начинать с горячей воды, заканчивать холодной. До озноба тело не доводить.
Mirlan Ismagulov "Добавлено 1 минуту назад
Я читал различные статьи посвященные контрастному душу...Но везде время этапов горячей\холодной воды разнятся!Где-то пишут что 30 секунд холодной, а где-то до 10 минут(!) ! 0_о Поделитесь опытом, кто как делает.Я примерно по 20 секунд...боюсь, что если долго то будет это мало полезно...."
"Добавлено 31 секунду назад
стаж примерно чуть больше месяца.каждый день"