Баня, массаж, фитнес
Вопрос для тех,кто знает о кормлении малыша
Один сосок после второго дня кормления опух и почти не выделяет молоко....может кто знает какой массаж нужен?или крем какой-то? и еще,после родом имеет значение сколько жидкости я п"ю влияет ли это на количество молока или на состояние сосков?
это похоже на лактостаз. у меня похожие проблемы были в течение недели после родов. нужно перед тем как кормить сделать массаж - по круговой немного потирая-поглаживая от начала груди и к соску массировать грудь где то минуту и затем надавливать на сосок при надавливании в идеале молоко должно брызгать струей или струями, если плохо идет опять повторить кгруговой массаж. Делать массаж надо двумя руками как бы обхватывая грудь и массировать ладонями а пальцами по окружности, уменьшая все время в диаметре захват и приближаясь к соску. после кормления сцедится если кажется что грудь еще достаточно набухшая и есть комочки. сцедится нужно до мягкости груди (а не полностью ее выжимая) еще как ни странно лучше не сцеживаться когда все пройдет или по крайней мере делать это только по особой необходимости и после кормления так скажем до мягкости в груди. после кормления можно помазать если есть трещины медицинским ланолином (но его не во всех аптеках найдешь и тогда лучше бепантеном, но особо им не увлекаться. еще можно прикладывать капустные листья (делать типа компресса на ночь. по-возможности конечно лучше как можно больше прикладывать ребенка к груди (так как лучше ребенка никто не сцедит) . Количество жидкости по крайне мере мне врачи говорили что влияет. но лично на себе я это не так ощущала. Иногда пила очень мало а молока много было. Но когда прекращала кормление то действительно мало пила и молока так много не было. Но Вы только после родов и такая ситуация с большим количеством молока и застоем в протоках практически у многих моих знакомых была. Пишу то, что помогало лично мне, обычно на второй, макс третий день проходило (у меня в сего было четыре или пять лактостазов) а если лучше становиться не будет тогда конечно лучше ко врачу и узи сделать.
Возможно, вы плохо сцеживаетесь - может где-то застой, ведь сначала ребенок не высасывает много молока. Количество молока напрямую зависит от того сколько вы пьете и что вы пьете
Н-Н
ну как что и сколько пить,что б всё норм было?
Чай со сгущённым молоком повышает лактацию.
Молозиво сцеживаете?
Н-Н
да
Герасимов Алексей
Значит плохо сцеживаете, скорее всего оно остается в груди