Баня, массаж, фитнес

Какое масло или сочетание масел добавить в расслабляющую ванну, чтобы снять стресс? и в каких пропорциях?

Заранее благодарна за ответ)
с помощью масел дягиля, ромашки, лаванды, мелиссы, нероли, розы или розмарина.
Время приёма ванны для первой процедуры должно быть около 5-10 минут, оптимальное время нахождения в ванне – 15-20 минут. После принятия ванны для большего эффекта необходимо полежать 10-20 минут.
Дозировки эфирных масел для первой ванны должны быть минимальные: 2-3 капли, с продолжением курса их необходимо увеличивать до лечебных дозировок – 6-10 капель. Максимальные дозировки составляют 15-20 капель на ванну. Дозировка также зависит от используемого эфирного масла. Сильнодействующие и токсичные ЭМ используется в минимальных дозировках – 1-2 капли, к которым относятся: душица, корица, чабрец, туя, майоран, мускатный орех, шалфей мускатный. В дозировках 2-4 капли необходимо использовать эфирные масла: гвоздики, каяпута, можжевельника, розмарина, чайного дерева, эвкалипта, кедра, сосны. Максимальные дозировки для перечисленных ЭМ – 5-6 капель на ванну. Для остальных масел (цитрусовых, цветочных и т. д. ) дозировка может доходить до 13-15 капель. Оптимальная дозировка составляет 6-8 капель.
Принимать ванны необходимо через день. Профилактический курс составляет 5-7 сеансов, а лечебный – 10-15 сеансов. При поддерживающей профилактической программе аромаванны можно принимать 1 сеанс в неделю.
В ванне можно использовать как одно эфирное масло, так и комбинации из 3-5 масел.
Ванны имеют противопоказания: злокачественная гипертония, гипертоническая болезнь с АД до 220-250 мм рт. ст. , декомпенсация сердечной деятельности, постинсультные состояния, психотическое состояние и т. д.
Ароматерапевтическая ванна может стать хорошим ритуалом для снятия напряжения, создания гармонии в душе и теле.
----- Уля
Лучший ответ
ну про ванну вам уже написали . так что я напишу про ароматы для отдыха.. зажгите аромакурительницу с эфирными маслами: Нероли 5 к + Можжевельник 4 к + Корица 5 к + Мята 3 к.
Ринат Чалеев
а теперь то что упустили предыдущие консультанты---эфирные масла нельзя капать прямо в воду--может быть аллергия надо капать в соль или гели для душа или ванн--нужен эмульгатор--ведь масло с водой не смешиваеться--у них разная плотность и вес--эмульгатор (морская соль) --способствует слиянию масла с водой
Влад Тополя
эфирное масло апельсина, или мандарина, можно лимона снимает стресс и депрессию
4 капли
Можжевельник лучше всего. И соль морскую можно.
Azat Moldabek
гугл в помощь! я бы так мятное добавила-расслабляет и тонизирует)