Баня, массаж, фитнес

Анаболики. Добрый день, интересует чем опасны анаболики, какие последствия от них бывают потом. Разрешены ли они у нас?

это гормоны, точнее их синтетические аналоги
причем хотя хим формула может быть и схожей,
но пространственная компоновка молекулы - совсем другая (повторить ее в лабораториях вряд ли возможно) и, соответственно, в организме они работают не совсем так, как собственного производства
принимаются часто в дозах, многократно превышающих внутренние потребности
что может угнетать собственное производство, которое потом восстанавливается не всегда и не всегда полноценно
и вообще - гормональная система - выполняет промежуточную функцию передачи управляющих команд от нервной системы к внутренним органам и протеканием хим реакций в них
это управление осуществляется посредством микродоз гормонов
и любое вмешательство извне (особенно "лошадинными дозами") разбалансирует эту очень тонко (буквально на молекулярном уровне) отрегулированную систему
такое вмешательство оправдано в случае борьбы за жизнь в случае катастрофической потери белка организмом в случае радиоактивного облучения, сильных ожогов, нарушении в эндокринной системе - дистрофии и т. п. - для чего, они, собственно, и создавались медициной - разрешены и используются в случае подобных перечисленным выше, когда вредом можно пренебречь, если вопрос стоит о выживании вообще
как правило, спортсмены, применяющие их ради почестей, медалей, достижений, призовых фондов, славы и т. п. - не вполне осознают то, чем это может им аукнуться в здоровье через много лет, когда они уже и забудут, что, когда-то что-то такое принимали - не говоря уже о тех, кто качается для того, "чтобы выглядеть крепче того пацана из соседнего двора/класса/качалки"
поскольку они являются аналогами мужских гормонов, то в случае приема женщинами наблюдается еще и перестройка женского организма по мужскому типу - в конечном счете именно преобладание мужских или женских гормонов делает наш организм соответственно мужественным или женственным
Яна Любушкина
Лучший ответ
А как вы думаете?: ) это же химия. . организм вам за это спасибо не скажет.