На вкус и цвет товарища нет, чтобы оценить всё равно надо бы самомму попробовать... : Самые известные бани в мире - русская, финская и турецкая. Самой мягкой по воздействию считается турецкая парная – температура воздуха чуть выше 40 градусов, зато влажность воздуха 95%. Кстати, у девственниц в турецкой бане был особый статус. Им, в отличие от женщин, позволялось обнажаться догола.
В финской сауне температура достигает 120 градусов и выше, а влажность только 15%. Непривычным врачи в настоящую финскую сауну ходить не рекомендуют. Хотя, популярная финская поговорка гласит - "Париться может каждый, кто в состоянии дойти до сауны".
По-испански паровые бани мексиканских индейцев называются темаскаль. "Тема" значит "купаться, мыться", а "калли" – "дом". Купальщик парился и мылся на циновке, растянутой на полу парилки, причем существовал обычай, в соответствии с которым его парило лицо противоположного пола.
В Иране очень популярны песочные бани, когда тело засыпают горячим песком.
В японских банях тело человека засыпают ароматизированными кедровыми опилками, смешанными с травами.
Кстати об особом, сухом режиме саун, не знали даже сами финны до тех пор, пока после войны немецкие производители не стали продвигать на рынок электросауны. Пытливый немецкий ум приспособил для их производства ворованные тэны от танков, которых было полно. Такую сауну можно было использовать в походных условиях.
Баня, массаж, фитнес
Какие традиционные бани в разных странах,какие сами посещали и какие отзывы,что стоит попробовать ?
Я была в русской и турецкой бане! Русская баня - это жар и веники. Турецкая баня - более прохладная, а еще там делают массаж.. . )))
Турецкий хаммам например. Я не проникся. По мне слишком мягко. Но девушки я думаю оценят. Много пара сквозь который ничего не видно, но при этом не жарко, плюс пиллинг.