Баня, массаж, фитнес
Как делать массаж спины? Снизу вверх?
И сверху вниз тоже, и вбок, во-общем для массажа должна быть цель. Если цель в расслаблении - растирайте как хотите, (см. ответ выше, там очень много и подробно чё-то) навредить растиранием очень сложно, - маслица добавляйте, а если есть проблема надо обращаться к специалисту.
смотря какие приемы
1 Расслабьте человека, которого собираетесь массировать. Напряженные мышцы при сильном воздействии будут повреждены, может появиться синяк. Расслабления можно достигнуть, поговорив на отвлеченные и приятные темы или просто погладив спину руками. Это первоначальное движение должно быть не слишком интенсивным, но и не слишком невесомым. Человек должен просто почувствовать ваши руки. 2 Болевые ощущения во время массажа говорят о том, что вы что-то делаете неправильно. Разминайте мышцы менее сильными движениями, сбавьте напор. 3 Массируйте по ходу лимфатических путей, то есть от точки к лимфоузлу. Сами узлы не растирайте. 4 Соблюдайте ритм и темп. Чем медленнее темп, тем меньше возбудимость нервной системы. Быстрый темп, наоборот, приводит систему в активизированное состояние. 5 Чередуйте сильные и слабые приемы массажа. Каждый прием повторяйте 5-8 раз, между приемами не делайте пауз. Движение должно быть постоянным. 6 Массаж через одежду менее эффективен. Эффект возрастает, если перед массажем человек примет душ или оботрется влажным полотенцем. 7 Масла и кремы не всегда улучшают качество массажа. Некоторые специалисты считают, что сухой массаж гораздо эффективнее. Однако потеющие руки массажиста или волосяной покров массируемого без масла смазывающего вещества могут снизить эффективность. 8 Уложите массируемого на столу добной высоты. Положите ему под грудь подушку. Начните массаж с поглаживаний. Сомкните ладони и проведите от поясничного отдела вдоль позвоночника, разведите руки по лопаткам. Повторите 5-7 раз. 9 В таком же направлении разомните кожу кончиками пальцев по спирали. Не прилагайте больших усилий – мышцы еще недостаточно разогреты и при чрезмерном разминании могут повредиться. 10 Следующий прием – пиление: внешним ребром ладоней «пропилите» спину сначала справа, потом слева (направление соответствует первоначальному) . Затем сделайте 3-4 поглаживания. 11 Защипните мышечную ткань у поясницы. Перебирая его большим и указательным пальцами, «прокатите» его к шее. Прием делается сначала справа, потом слева. После этого разотрите спину. 12 Слегка расслабьте кисти рук. Похлопайте по спине от пояснице к лопаткам, сначала справа, потом слева. 13 Снова погладьте спину, как в самом начале, чтобы закончить массаж. Накройте человека одеялом или полотенцем, чтобы разогретые мышцы не подвергались воздействию холодного воздуха (можно застудить мышцы) . Через некоторое время массируемый может встать.
Как угодно :)
Массаж спины делается по току лимфы, т. е. снизу вверх. первые 1-2 сеанса могут быть болезненными - это абсолютно нормальная реакция организма на внешнии раздражители (адаптационный период) . что касается синяков, то 1-2 это норма - и то это индивидуально ( у одних может при малейшем надавливании появиться синяк, у других не каких признаков не наблюдается)