Баня, массаж, фитнес

поможет ли мануальная терапия при защемлении нерва в пояснице?

болит уже больше месяца, когда спина колесом, уколы особо не помогают
Танюшка Рурка
да, поможет, мне вставили позвонок на место. Но этого мало, нужно делать упражнения, чтобы позвонок снова не выехал, как минимум месяц, а лучше шесть и продолжать укреплять спину, те же самые упражнения грамотный мануальщик и скажет. Но именно грамотного ищите - по знакомым порасспрашивайте, рекомендации, отзывы послушайте, не бегите по первому объявлению. Мне три раза спину вправляли, правда, разные они были, вот после третьего раза помогло.. . Но я тогда в спортклуб ходила, возможно, еще это себя показало
Asem Zeinolla
Лучший ответ
Мало-поставить кости на **место**,необходимо, в первую очередь, снять
мышечный спазм, приведший к этому дефекту. Поэтому, алгоритм действий таков:

1.Снимают спазм (точечный массаж или рефлекотерапия). 2.Мануальная

терапия.
Юрий Реутский
Все зависит от "лекаря" есть такие, что могут и на тот свет отправить.
Кстати откуда диагноз про защемление нерва в пояснице?
Ключ Сервис
Танюшка Рурка от невролога, остеохондроза нет, с дисками все в порядке, прописали мильгамму, не помогает особо
При условии что специалист грамотный с профильным мед. образованием, думаю что может помочь
Немедленно найти нормального мануала, а то можно сыграть в ящик.
Ирина Тарасова
Танюшка Рурка конечно можно
Ирина Тарасова Я понимаю, немножко, в этом деле.
если мануал от бога- выправит.
Смотря какой мануальщик.
Лилия Лилия
Надо бросить клич по друзьям, у кого в знакомых есть остеопат, который всех знакомых на ноги ставил. Но без иглотерапии и предупреждающих это упражнений (правильно подчёркивают- плавных) , вряд ли получится обойтись.

Упражнений можно набрать на ютубе.
не знаю, кому как, - мне не помог. бываю у него где-то раз в год стабильно, но по другой части. как-то тоже защемление было, - но после сеанса не прошло

попробуйте делать разминку, зарядку, минут 15-20, каждый день. плавные наклоны вперёд из положения сидя, повороты, расслабляйте мышцы. сходите на массаж, журине (если есть в вашем городе - это массаж током) . мышцы зажимаются из-за чрезмерного их напряжения. вам надо их расслабить. а мануальный - не по части мышц, а по части скелета и позвоночника
Павел Артеев
Павел Артеев кстати грыжа может быть межпозвоночная, если болит всё время
нет
Поможет. Согласитесь, бесполезно смазывать сошедшую с оси шестеренку, от этого она на место не встанет.... Только врача надо искать по отзывам знакомых, кому врач действительно помог, а не по рекламе.
Ирина Малкова
Помогает, но только не на долго. Снять боль мануальщик может, но придется пользоваться его услугами периодически. Есть деньги-вперед!
Макс Л.
Я ходила к мануальщику тоже с этой проблемой стало получше мне сказали, что нужно ходить 2 раза в год
Да, поможет. Врач назначит противовоспалительные и обезболивающие инъекции, а так же порекомендует средства местного действия – мази или кремы. В дальнейшем могут быть назначены массаж, физиотерапия, лечебная физкультура. Полезный совет: Будьте осторожны с массажем и лечебной физкультурой! Непременно сначала пройдите обследование. При протрузиях или грыжах в позвоночнике требуется особый подход. Даже упражнения должен показать профессионал. Не пожалейте денег на визит к остеопату, чтобы избежать осложнений.
Существуют и другие методы:
Мануальная терапия; Остеопатия; Вибромассаж, электромассаж; Рефлексотерапия; Иглоукалывание; Ударно-волновая терапия.