Баня, массаж, фитнес

Специалистам по мануальной терапии (вопрос внутри, подождите, пока допишу)

по закону мануальную терапию может делать только врач мануальный терапевт. еще это может быть реабилитолог, рефлексотерапевт вертебролог. т. е. врач, прошедший дополнительное последипломное обучение, такое образование могут получить невролог и ортопед.

вполне вероятно, что у вас есть проблема в поясничном отделе позвоночника (плоскостопие часто связано с проблемами позвоночника) но в любом случае приступить к сеансу можно только после тщательного изучения снимков, постановки диагноза.

много разных "умельцев" на этом свете, кому-то грыжу "подарят" межпозвонковую, а кому кисту яичника раздавят.
всегда выясняйте что за специалист, образование, отзывы.
Галина Приказчикова
Лучший ответ
От таких встреч с костоправами можно на всю жизнь калекой остаться. Для ознокомления можно почитать книгу Иваничев Г. А. Мануальная терапия. Руководство. Атлас http://www.infamed.com/manu/
Зуля Хазикаева
Знаешь, после такого костоправа я 2месяца лечилась у невропатолога. Кстати у Татьяны в ответе ссылка хорошая, почитай...
Мы сыну делали мануальную терапию (искривление позвоночника) . Делали 10 сеансов с перерывом 2-3 дня. Сначало производился разогревающий и укрепляющий массаж а уж потом мануальная терапия. Нам понравилось. Сын на сильные боли во время массажа не жаловался, даже было приятно.
Прежде чем отправится к такому врачу, нужно навести справки об этом человеке, погоаорить кому он уже делал массаж, убедится естьли у него лицензия, прохождение курсов, соответствующее образование.
А то так можно инвалидом остаться. Желаем вам здоровья.
Я не понял одного - а к доктору-то что не пошли?? ?
Вам с неврологом надо судьбу свести, а не с доморощенными костоправами.
Нужна хорошая диагностика.
Рысалды Толенды да была я у докторов! все ставили разные диагнозы, прописывали обезболивающее и все. я желудок этими таблетками посадила так, что похудела килограмм на 15-жертва освенцима.а причем здесь невролог? какая связь?
Рысалды Толенды мне рекомендовали массаж как средство для уменьшения болей в стопах. врач-ревматолог советовал, раз на то пошло. она же мне диагностировала плоскостопие продольно-поперечное. боль у меня есть и была только в ступнях, сейчас локализовалась в лодыжках. я может, как неспециалист спорю, но все таки какая связь между болями в связках лодыжек и позвоночником?
Мануальная терапия делается в случае блокировки суставов, массаж в этом случае носит вспомогательный характер. Перед применением мануальной терапии желательно сделать комп. томограмму для уточнения диагноза. Проводится не чаще одного раза в неделю. В вашем случае вероятен остеохондроз позвоночника, плюс плоскостопие. Обязательно проведение занятий по лечебной физкультуре.
Рысалды Толенды насчет остеохондроза-он сейчас возможен у всех лиц старше 20 лет, которые хоть где нибудь работают. но я ведь не жаловалась на боли в спине-да они иногда бывают, особенно если весь день просидишь в неудобной позе за столом перед компьютером. я говорю-у меня болят ноги. не уточняю. мне тут же отвечают, что у меня защемлено что то в спине на уровне поясницы (как мне потом пояснили-это называется корешковый синдром-защемление какого то нерва), и от этого у меня могут быть проблемы и "по женски". я потом говорила-у меня не болит спина, таз и колени. у меня болят конкретно стопы, точнее-лодыжки. короче, я убедилась, что правильно сделала, что вовремя ушла.
Рысалды Толенды Спасибо большое. я начала прием у ревматолога, но работа не позволила мне мотаться по больницам, но рентген крестцового отдела позвоночника я сделать успела, только показать врачу не успела.
согласен с Владимиром но добавлю-по моему у Вас защемление подкожного нерва в поясничном отделе .что косаемо процедуры-ее желательно делать предварительно разогрев мышцы и связки
Рысалды Толенды почему Вы решили, что у меня защемление подкожного нерва? где он находится и как это связано с болями в лодыжках при ходьбе?