Баня, массаж, фитнес

Чем полезно потеть в бане, разве недостаточно в туалет ходить ?

Почему мы потеем?
Главная задача парильщика в бане любого типа - хорошо пропотеть. Жар парилки, обжигающий в первые секунды, начинает казаться мягким и расслабляющим по мере того, как человек потеет. Когда пот течет ручьями, у парильщика создается ощущение «вытекающей» из тела накопленной усталости. Никакие физические упражнения, никакие потогонные препараты не способны вызвать столь обильное потоотделение. Каким же образом это происходит?

Потовые железы человека, вырабатывающие и выделяющие пот, участвуют в терморегуляции, обуславливают специфический (видовой и индивидуальный) запах тела. Количество активных потовых желез у человека огромно - в среднем 100 на 1 см2. Они бывают двух видов - эккринные (мерокринные) и апокринные - и различаются по своему строению, а главное - по функциям.

Эккринные потовые железы расположены в коже почти повсеместно. Больше всего их в коже ладоней и подошв (свыше 400 на 1 см2), а также лба (около 300 на 1 см2). У детей их плотность из-за меньшей площади поверхности кожи в несколько раз выше, чем у взрослых. Раздражение эккринных потовых желез осуществляется волокнами симпатической нервной системы вследствие реакции на изменение температуры.

Потовые апокринные железы, расположенные в подмышечных впадинах и в паху, реагируют только на эмоциональное возбуждение. Их секрет, обладающий специфическим запахом, кроме всего прочего, связан с работой половых желез. Главная функция эккринных потовых желез - охладить тело испарением, хотя эккринные потовые железы на ладонях и стопах реагируют не только на изменение температуры, но и на эмоциональное возбуждение.

Это свойство досталось нам от наших далеких предков: увлажненная ладонь надежно схватывает предмет, будь то камень или ветка, а увлажненная стопа обеспечивает более плотное сцепление с землей при беге, что было когда-то дополнительным фактором, способствовавшим выживанию наших предков в трудных условиях.
http://market-belogo.ru/banya/pot-v-bane.html
Роман Трифонов
Лучший ответ
Недостаточно Необходимо и очищение через поры кожи.
Очищаются поры, через них выходят шлаки (дурацкое слово, обозначающее много чего)
Марина Ковшова
С потом много чего выходит. Почки не всё вымывают
~Ж ~К
Через поры кожи выделяеются яды. Также лимфа выбрасывает.
Азат Утякаев
Раскрываются все поры, потом Вы шкурку свою моете-чистите. А потом выходите на улицу легкий, как перышко...
Даша Стрижак
Вместе с потом организм избавляется от отработанных веществ.
Алина Демина
организм прогревается, усиливается метаболизм
Торшхоев Тимур